ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 7, 2018

Ленина много не бывает

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Соколов. Собеседник

В День народного единства москвичи гуляют возле памятника Минину и Пожарскому на Красной площади. У тех, кто по старинке празднует не 4-е, а 7 ноября, выбор куда шире. Памятники лидеру Октябрьской революции можно найти в любом городе, а иногда и в собственном дворе. Их счет идет на тысячи и попадает в мировые рекорды. Точное количество не может подсчитать никто, но мы попытались.

Второй после Будды

На первенство Владимир Ильич не претендует: количество памятников Будде давно перевалило за семизначную цифру. Но весовые категории у героев разные. Если первый жил 2,2 тысячи лет назад, то с момента смерти второго не прошло и века.

– По моим подсчетам, за годы советской власти было установлено 14.000 памятников Ленину, если считать те, которые ставили на улице, – говорит культуролог Дмитрий Кудинов, который создал специальную базу для учета всех скульптурных композиций вождю. – Как ни странно, статистика никогда не велась. Более того, по словам руководителя одного из отделов Исторического музея, с 1960-х негласно не рекомендовалось упоминать количество ленинских монументов и не подсчитывать их.

Сейчас в России осталось около 6000 памятников и бюстов вождя. Еще 3000 – в других странах – от США до Австралии. Чаще всего они убывают не от сноса, а из-за того, что просто приходят в негодность и их тихо убирают. Проект Дмитрия начался с Москвы. Но скоро жители и других городов стали присылать ему фотографии редких Лениных. Появился коллекционерский интерес.

– Может показаться, что это скучно. Но на самом деле в них есть культурологический интерес. Они не все одинаковые. Вернее, все неодинаковые. Создатели, история установки у каждого свои.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни