ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 7, 2018

«Вор должен сидеть в тюрьме»

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Черняк. Аргументы и Факты Москва

10 ноября – День сотрудника органов внутренних дел. Накануне главный редактор «Аргументов и фактов» Игорь Черняк встретился с главой Министерства внутренних дел генералом полиции РФ Владимиром Колокольцевым. Вот что рассказал министр.

Сокращение рядов

Игорь Черняк: Владимир Александрович, вы руководите МВД уже 6,5 года. Как за это время изменилась ситуация с преступностью?

Владимир Колокольцев: Совместными усилиями с другими ведомствами правоохранительной направленности и институтами гражданского общества нам удалось переломить ситуацию. В итоге в последние годы наблюдается снижение уровня преступности, в т. ч. по тяжким видам. За последние 5 лет количество убийств сократилось на 27%, разбойных нападений и грабежей – почти наполовину, стало спокойнее на улицах городов. Меньше стало квартирных краж и угонов автомобилей.

– Сколько у нас сейчас сотрудников МВД?

– 895 тыс. человек. С 2011 г., когда милиция реформировалась в полицию, численность личного состава МВД сократилась на 500 тыс. Конечно, в той или иной степени это затронуло разные службы. Мы старались минимизировать сокращения в тех, которые напрямую работают с населением, – это участковые уполномоченные, сотрудники уголовного розыска, следователи. Нагрузка там и так колоссальная, от их работы напрямую зависит безопасность граждан. Пришлось перераспределять штатную численность, больший упор стали делать на районное звено – на тех, кто работает «на земле».

– Качество не пострадало?

– Несмотря на возросшие нагрузки, на обеспечении правопорядка это не сказалось. Такой пример: до сокращения 1 инспектор по делам несовершеннолетних работал с населением 1600 человек, после сокращения нагрузка выросла на 43% и стало 2300 человек. Похожая ситуация и с участковыми уполномоченными. Но при этом более совершенными стали методы нашей работы, улучшилась материально-техническая база, стали внедряться новые информационные технологии.

– Да, я недавно прочитал, что 70% преступлений в Москве раскрывается с помощью систем видеонаблюдения. Если дело так пойдёт, полицейских можно будет сокращать и дальше.

– Ни одна видеокамера, ни одна техника не заменит человека, его интуиции, понимания ситуации, умения анализировать события, связанные с тем или иным происшествием. Камеры не могут обеспечить охрану места преступления или, скажем, организовать оцепление. Но помощь от них однозначно есть.

– А где сегодня полицейских больше – у нас или в Америке?

– Это сравнение некоррект­но, потому что там совсем другая система. У наших силовых ведомств разные зоны ответственности, очень трудно сравнивать их функционал. И потом в США большая децентрализация – в каждом штате свои особенности охраны правопорядка, свои законы. У нас же базовый принцип – доступность для населения. Люди должны иметь возможность обратиться в полицию не за 100 км от своего дома.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни