ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 27, 2021

Лес сбивается с учета

Рейтинг: 0

Автор: Ольга Мордюшенко. Коммерсантъ

Лесопромышленные компании просят правительство перенести введение в РФ электронного учета лесной продукции минимум на полгода из-за неготовности модернизированной системы ЛесЕГАИС. Она планируется к запуску с 1 января, и в нынешнем виде это грозит коллапсом всему сектору, уверяют участники рынка. В Минприроды признают, что система требует донастройки, но сдвигать сроки не собираются.

Запуск в России обновленной системы учета древесины и сделок с ней ЛесЕГАИС с 1 января может остановить работу всей отрасли и экспорт ее продукции, считают участники рынка, опрошенные “Ъ”. Система существует еще с 2015 года, но в начале 2021 года президент Владимир Путин поручил ее автоматизировать и цифровизировать. Предполагается, что с 1 января лес можно будет транспортировать только после того, как в ЛесЕГАИС будет сформирован электронный сопроводительный документ (ЭСД) на данную партию.

Но, сообщили “Ъ” в крупнейших лесопромышленных компаниях, при тестировании нового функционала ЛесЕГАИС, которое проводилось в середине декабря, было выявлено множество недоработок системы.

Поэтому отрасль просит перенести срок вступления в силу по крайней мере на полгода.

Соответствующие письма от Архангельской и Вологодской областей были направлены в Минпромторг, глава РСПП Александр Шохин писал об этом профильному вице-премьеру Виктории Абрамченко, а президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России Мирон Тацюн — премьеру Михаилу Мишустину.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни