ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 27, 2021

Отлётные цены

Рейтинг: 0

Автор: Максим Талавринов. Известия

Авиакомпании могут отказаться от повышения тарифов в 2022 году

Цены на авиабилеты по России в 2021 году упали ниже допандемийного 2019-го и могут остаться на таком уровне и в 2022-м, считают в отрасли. Основные причины - в сильной конкуренции на внутреннем рынке, избыточной провозной ёмкости и медленно восстанавливающемся спросе, заявили "Известиям" в авиакомпаниях. В итоге на фоне резкого подорожания авиатоплива, роста аэропортовых сборов средний ценник на авиабилеты по России упал к 2019 году на 10-15%. Возможности повышения цен в 2022-м будут связаны с темпами восстановления международного авиасообщения, считают эксперты. Дополнительное давление на средний тариф 2022 года могут оказать запуск новой низкобюджетной авиакомпании Citrus и быстрый рост лоукостера "Победа", говорят они.

Российские авиакомпании в 2021 году были вынуждены снизить стоимость билетов из-за сильной конкуренции на внутреннем рынке, избыточной провозной ёмкости и медленно восстанавливающегося спроса. Об этом "Известиям" рассказали представители отрасли.

Стоимость авиабилетов на прямые рейсы "Аэрофлота" и авиакомпании "Россия" (выполняющиеся под кодом SU) на внутренних воздушных линиях за 11 месяцев 2021 года снизилась примерно на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2019-го, сказали "Известиям" в пресс-службе компании. Там добавили: на международных направлениях в 2021 году тарифы "Аэрофлота" не менялись, но, поскольку они обозначены в евро, цена зависит от курсовой разницы и могла скорректироваться.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни