ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 28, 2021

«Лишний вес после ковида – вторичная проблема»

Рейтинг: 0

Автор: Анча Баранова. Худеем правильно

Почти два года весь мир живет с коронавирусной инфекцией. Российские врачи назвали ожирение одним из осложнений после болезни. В США так же?

В Америке ожирение – традиционная проблема уже много лет, поэтому здесь не выделяют это осложнение как особенное. То есть если человек после ковида в США набрал вес, это никого особо не волнует. Россияне в среднем худее, чем американцы. Здесь более внимательны к лишним килограммам.

Как ковид может влиять на вес?

Эта проблема одновременно поведенческая и медицинская. Поведенческая – потому что снижается активность. Пока болел – лежал, ослабел. После этого трудно вернуться к прежнему уровню активности, хотя бы потому, что сохраняются остаточные боли в мышцах, затруднённое дыхание, тахикардия. Переболевшие коронавирусом начинают меньше двигаться. А те, кто болел легко, начали набирать лишний вес, когда из-за самоизоляции перешли в Zoom. Они перестали ходить на работу, в магазин, гулять с детьми. При этом едят они по-прежнему столько же, или даже больше. Что же касается медицины, то набор веса после ковида связан с инсулино-резистентностью, то есть со снижением чувствительности тканей к инсулину. Чем выше инсулинрезистентность, тем легче набрать вес. Организм не может получить энергии, сколько требуется, и это стимулирует центр голода в головном мозге. При этом сигнал о сытости подавлен, поэтому всё время хочется есть. Свою лепту вносят и долгое пребывание в больнице, от чего снижается мышечная масса, и приём большого количества лекарств, что ухудшает работу печени. Часто после ковида у людей резко повышается уровень сахара, хотя раньше у них такой проблемы не было. Почему? Если раньше у человека был высокий уровень инсулина, но он не знал об этом, а уровень глюкозы у него был в норме, то после ковида у него стало меньше инсулина и уровень глюкозы у него поднимается автоматически. Иногда поджелудочная железа приходит в себя и начинает работать нормально. Но часто этого не происходит. Это трудно лечить, потому что как только человеку назначают инсулин, у поджелудочной железы исчезает интерес к восстановлению. И для врача это огромная проблема, потому что сегодня совершенно непонятно, как лечить постковидный диабет. Универсальных рекомендаций нет. В этой ситуации лишний вес – не самое главное.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни