ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 28, 2021

ДВАЖДЫ ГЕРОИ ПАНДЕМИИ

Рейтинг: 0

Автор: Дарья Тюкова. МК Московский Комсомолец

В начале пндемии коронавируса многие наивно думали, что переболевшие могут быть защищены навсегда. Сегодня, увы, все множатся истории о двух, трех, а то и большем количестве заболеваний ковидом одних и тех же людей. Причем каждый раз болезнь может проявляться по-разному. Мы собрали истории таких жителей Москвы.

Мария, 50 лет: «Считалось, что сопли — это алиби»

«Я юрист, поэтому привыкла не игнорировать формальности. Не могу с уверенностью 100% сказать, что переболела дважды, но очень, очень на это похоже!

Рассказываю: ещё в конце марта 2020 года, когда пандемия только стартовала, я заболела "чем-то". У меня хронический гайморит, и тогда все симптомы были налицо… ну, точнее, в пазухах носа.

Я лечилась по своей стандартной схеме: тем более, была удалёнка, больничный не потребовался, вот я и не дергалась лишний раз. Если вы помните, тогда, в начале пандемии, считалось, что при коронавирусе насморка не бывает, и сопли - это алиби на 100%. Вот и я так считала и свысока отвечала всем, кто спрашивал: так и так, сопли у меня, сопли, отстаньте! Все тогда смеялись: мол, ура, сопли.

ПЦР тогда, кажется, вообще ещё не придумали, так что мне и сдавать было нечего. Переболела. И потом у меня начались жуткие отходняки, прежде всего одышка. Я и километра не могла пройти пешком, обливалась потом, очень трудно было. Только к лету, когда заговорили о последствиях коронавируса, у меня закрались смутные сомнения: уж очень это было похоже на мои ощущения!

Плюс меня ещё вот что смущало: я никогда не отличалась классным иммунитетом. Так что я просто обязана была заразиться в числе первых…Я убедилась в том, что действительно уже переболела, когда зимой заболела моя мама, я ухаживала за ней и не заразилась. Это точно противоречило здравому смыслу!

В феврале сдала антитела, и они обнаружились: правда, в смешном количестве, чуть больше «серой зоны», но все-таки. Значит, точно уже было…

Ну а дальше всё было очень обыкновенно: в апреле 2021 года я заболела вместе со всей семьёй. Теперь уже как положено, с положительным ПЦР, с температурой до 38 и вот той дикой слабостью, о которой все говорят. Кстати, что интересно: в тот раз у меня тоже был гайморит, и я тоже сомневалась, пока врач (уже после положительного ПЦР) прямо не заявила: «А кто вам сказал, что гайморит и ковид исключают друг друга?». Без больницы обошлось, болели дома. Потом были почти те же самые побочки, что год назад, но полегче - дочь, например, мучилась гораздо сильнее. Может, потому что и вправду во второй раз? Если так, то, значит, чуть больше года прошло между болезнями».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни