ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 28, 2021

Донбасс становится беспилотной зоной

Рейтинг: 0

Автор: Кирилл Кривошеев, Владимир Соловьев. Коммерсантъ

Украинские военные впервые применили в Донбассе турецкий беспилотник Bayraktar TB-2, партию которых Киев закупил еще при президенте Петре Порошенко. Инцидент может серьезно изменить ситуацию в зоне конфликта и иметь последствия как для российско-украинских, так и для российско-турецких отношений.

О том, что в зоне конфликта в Донбассе произошло первое боевое применение беспилотника Bayraktar TB-2, стало известно вечером 26 октября — сначала из соцсетей. Украинский волонтер Роман Доник опубликовал на своей странице в Facebook короткое видео. На экране, который, судя по всему, используется для управления беспилотником, видно, как по гаубице, расположенной где-то в поле, наносят удар. После взрыва артиллеристы просто разбежались, видимо не получив серьезных травм.

«Ну что, ударные дроны Bayraktar были впервые задействованы для уничтожения вражеской артиллерии»,— написал господин Доник. По его словам, силы самопровозглашенной ДНР «с максимально возможной дальности» обстреляли село Гранитное в Донецкой области. «Обычными способами выявить батарею не смогли. Далеко»,— пояснил он.

Позднее информацию о первом боевом применении беспилотника подтвердили в генштабе Украины, уточнив, что удар нанесли «по приказу главнокомандующего вооруженными силами генерал-лейтенанта Валерия Залужного».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни