ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 20, 2023

ЛЮБИМЫЕ УГОЛОВНИКИ ЛЕОНИДА ГАЙДАЯ

Рейтинг: 0

Автор: АЛЕКСАНДР ДОБРОВОЛЬСКИЙ. МК Московский Комсомолец

Самые злостные нарушители закона из всех героев советского кино. Догадались, про кого сказано? Конечно же, про Труса, Балбеса и Бывалого. «Великолепная троица» снялась в шести комедиях и каждый раз, по сценарию, нарушала законы, установленные для граждан СССР. Однако авторы фильмов умолчали о наказаниях, понесенных этой троицей (ТББ). Мы решили исправить такой промах. Для этого корреспондент «МК» вооружился Уголовным кодексом и привлек на помощь юриста.

Криминальное трио в исполнении Георгия Вицина, Юрия Никулина и Евгения Моргунова стало эпохальным явлением в нашем кинематографе.

Родившись в 1961 году у Леонида Гайдая на съемках короткометражки «Пес Барбос и необычный кросс», колоритная компания, сразу полюбившаяся зрителям, перекочевала в другие фильмы этого мастера комедий — сперва в «Самогонщики», позже в «Операцию «Ы» и затем в «Кавказскую пленницу». Та же команда острохарактерных мужчин, хоть и не обозначенных знаменитыми прозвищами, но легко узнаваемых с первого взгляда, засветилась у Эльдара Рязанова в эпизоде его ленты «Дайте жалобную книгу». И наконец, заслужившую высокий зрительский рейтинг преступную группу «позаимствовали» создатели фильма «Семь стариков и одна девушка», вышедшего в 1969-м.

Каждое свое появление на экране Трус, Балбес, Бывалый сопровождают, по задумке сценаристов и режиссеров, противоправными действиями. Причем почти во всех упомянутых фильмах дело кончается тем, что «триумвират» попадает в руки блюстителей закона. Однажды, в «Кавказской пленнице», даже сцена суда над ними демонстрируется, но без финальной его части, когда должен прозвучать приговор. Так что про преступление нам все рассказали (точнее — показали), а про наказание — ничего. Вот и приходится теперь «дописывать» эту отсутствующую часть сценария «Пленницы» и остальных лент.

Поскольку фильмы снимались в 1960-е годы, логично оценивать поступки героев Вицина, Никулина и Моргунова с точки зрения существовавших тогда юридических норм. А это статьи Уголовного кодекса, принятого 27 марта 1960 года.

Берем, открываем… Заседание начинается!

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни