ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 20, 2023

От запчастного к целому

Рейтинг: 0

Автор: Павел Вихров. Известия

НПЗ перейдут на неоригинальные детали оборудования - как это повлияет на отрасль

Нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) могут перейти на неоригинальные детали из-за нехватки "родных" запчастей. Их дефицит чреват авариями и затягиванием ремонтов, отмечают эксперты. Власти намерены смягчить требования к ремонту НПЗ -такую меру прорабатывает Минэнерго совместно с Минпромторгом, выяснили "Известия". Сейчас это запрещено нормами промышленной безопасности. Представители крупного нефтяного бизнеса ещё в прошлом году предлагали правительству пересмотреть правила, но реализацию меры отложили для изучения её последствий. "Известия" оценили плюсы и минусы предлагаемых изменений.

В России могут смягчить требования к ремонту для нефтеперерабатывающих предприятий - Минэнерго совместно с Минпромторгом и нефтяными компаниями прорабатывает вопрос использования неоригинальных запчастей в рамках механизма обратного инжиниринга, рассказали "Известиям" в Министерстве энергетики.

- Подготовлен проект дополнения перечня приложений к постановлению правительства "Об особенностях разрешительной деятельности в РФ в 2022 и 2023 годах" новым приложением, вводящим временную меру, позволяющую решить вопрос использования неоригинальных запасных частей для обеспечения безопасной и бесперебойной эксплуатации импортного оборудования на предприятиях нефтегазового комплекса, - явили в Минэнерго.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни