ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 20, 2023

"Все обрубили

Рейтинг: 0

Автор: Мария Лисицына.. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Как закрытие финских КПП повлияло на жизнь Ленинградской области и как так получилось, что выходцы с Ближнего Востока и Африки поехали в ЕС на велосипедах из Выборга — в материале РБК.

Из-за наплыва мигрантов с Ближнего Востока и из Африки Финляндия с полуночи субботы, 18 ноября, полностью закрыла четыре пункта пропуска на границе с Россией. РБК поговорил с теми, кто пытался пересечь границу на велосипедах и самокатах, местными жителями и пограничниками.

«Через Россию безопаснее»
Вечером в четверг, 16 ноября, в Ленинградской области к КПП на одном из шоссе, ведущих к российско-финской границе, подъехало такси. Из него вышли четыре сомалийца в осенних куртках и кроссовках. Они решили ехать из России в Финляндию и просить убежища.

По-английски более-менее сносно говорит только один — Мохаммед. Он рассказал корреспонденту РБК, что из Сомали они уехали два с половиной месяца назад, еще месяц ушел на то, чтобы добраться до России. Накануне они доехали до Выборга — ближайшего к границе крупного города, переночевали и на следующий день на такси приехали к КПП. Дежурящие там полицейские забрали у сомалийцев паспорта, мобильные телефоны и велели ждать.

На вопрос, что молодые люди собираются делать в Финляндии, Мохаммед ответил: «Просить убежище». Желание попасть в Европу именно через Россию, а, например, не по Средиземному морю, сомалийцы объясняют большими рисками, связанными с плаванием. Через Россию, по их мнению, безопаснее.

Примерно через 40–45 минут после сомалийцев к КПП на такси подъехала еще одна группа беженцев, на этот раз из Сирии. Шесть человек. У них тоже забрали паспорта и телефоны.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни