ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 25, 2022

Мал огонек, да дорог

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ

24 августа президент России Владимир Путин провел совещание, посвященное борьбе с пожарами, охватившими Рязанскую, Нижегородскую области и Республику Марий Эл. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников постарался понять, почему столько внимания уделяется далеко не таким масштабным, как год назад например, пожарам.

Жара, спалившая или по крайней мере иссушившая Европу или хотя бы половину ее (что по нынешним временам тоже не может не радовать особо небезразличную к ней часть населения), растапливает теперь Рязанскую область и еще некоторые места страны.

Это не то, что было в 2010 году, и даже не то, что было год назад (а по крайней мере втрое меньше), но дымом дохнуло на Москву, и господин Путин вспомнил, видимо, как он объездил в 2010 году вдоль и поперек ту же Рязанскую область, которую было не развидеть из-за клубящегося в ней дыма, да и лицом к лицу лица порой не увидать было...

И плюс новый министр МЧС Александр Куренков принял происходящее близко к сердцу. Ситуация для него новая, как и любая другая ситуация, и он очень хочет победить. И мэр Москвы своих не бросает...

В результате в Рязанской области оказалось огромное количество людей и техники, и еще вопрос, успеют ли они все, так сказать, реализовать себя до похолодания, которое намечено Кем Надо уже на начало следующей недели.

Врио губернатора Рязанской области Павел Малков сообщил, что «площадь активного горения составляет около 180 га». Это не впечатляло. В Сибири и на Дальнем Востоке такую цифру даже не поняли бы; подумали, что ослышались.

— Конечно, это очень тяжелое испытание для людей: большое задымление плюс под угрозой огня у нас сейчас находятся пять населенных пунктов,— продолжил губернатор.— Там везде проведена опашка, везде выставлено пожарное охранение, на подступах ведется постоянная борьба с огнем. Но там, где была особенно выраженная опасность, там жители эвакуированы! Частично разъехались по родственникам, частично были доставлены в пункты временного размещения. Я сам ездил в такой пункт, смотрел, общался с людьми, все проверял.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни