ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 12, 2024

Мариупольские душегубы - от возмездия не уйдет никто

Рейтинг: 0

Автор: Александр Коц. Комсомольская Правда. Москва

БЕЛЫЕ ЛЕНТЫ БЕДЫ

Март 2022-го. Микроавтобус и легковушка с белыми лентами на зеркалах медленно едут по Мариуполю, пассажиры внутри напряжены. Где-то на окраинах ухает артиллерия, слышны мощные разрывы, а жители города пытаются вырваться из опасной зоны. На улице Карпинского автомобили замечает военнослужащий 2-ой батареи реактивного артдивизиона 36-й бригады морской пехоты ВСУ Дмитрий Шалар...

«Полагая, что находившиеся в транспортных средствах лица могут занимать пророссийскую позицию, выполняя приказ, Шалар открыл с сослуживцами по ним огонь из автоматов. В результате полученных ранений 4 человека, находившиеся в автомобилях, скончались на месте», - напишут спустя год в обвинительном заключении.

В пресс-релизе Следственного комитета цепляет очень характерная деталь - белые ленты на зеркалах. Именно их Шалар воспринял как «признак проявления пророссийской позиции». Морпех сам признался: понимал, что в машине гражданские, но все равно нажал на спусковой крючок - оправдывает это политическими взглядами сидевших внутри. Хотя люди просто пытались показать, что они вне войны. Это как белый флаг.

А теперь вспомним Бучу, тот самый подвал с телами, который «впаривали» всем мировым телеканалам. Ни один из иностранных репортеров не обратил внимания, что на всех трупах были белые ленточки. И когда перед сотней журналистов выносили на носилках эксгумированное тело, накрытое одеялом, из-под него вывалилась рука. Тоже с той самой белой лентой. Это такие же гражданские, которых убили во время зачистки украинские захистники за «пророссийскую позицию». И подобные расправы над мирными жителями в Мариуполе были системой.

Материалы Следственного комитета, доведенные до суда, раскрывают весь ужас мариупольской весны 2022-го. В казенных строчках приговоров все эти зверства, на первый взгляд, шаблонно похожи. Но за каждым из них — отдельная человеческая трагедия. И случаи расстрела гражданских машин — не единичны:

- Фельдшер все той же 36-й бригады Виталий Матвиенко с сослуживцами расстрелял легковушку с белыми ленточками на боковых зеркалах.

- Бойцы разведроты 56-го отдельного механизированного батальона Роман Андриенко и Владимир Горбатюк изрешетили седан с такими же повязками - водитель скончался на месте, его пассажирке удалось скрыться.

- Морпех ВСУ Андрей Скорина с побратимами из крупнокалиберных пулеметов буквально разорвали три автомобиля. Тоже с лентами. Четверо мужчин и одна женщина погибли. Еще двум гражданским удалось скрыться.

И это даже не нацисты-каратели из какого-нибудь «Азова»*, который считал Мариуполь своей вотчиной.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни