ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 12, 2024

СТАРИКАМ ТУТ МЕСТО

Рейтинг: 0

Автор: МАРИЯ ПАТИ НАТАЛИЯ ТРУШИНА. МК Московский Комсомолец

По данным Росстата, к концу 2023 года в России был зафиксирован самый низкий уровень безработицы за всю историю наблюдений с 1991 года — 2,9%. Однако это не означает, что лицам, достигшим «серебряного возраста» и желающим продолжать трудовую деятельность, в нашей стране легко найти достойное рабочее место. Как показывает практика, если пенсионер теряет работу в свои 60-65 лет, то на рынке труда ему далее будут предлагать вакансии с понижением в зарплате и статусе, несмотря на опыт, квалификацию и знания. О том, с какими проблемами сталкиваются люди в возрасте при поиске работы, и как им следует действовать, чтобы найти её быстрее — в материале «МК».

«Лучше работать в 75 лет, чем сидеть дома и смотреть телевизор»

Москвичке Татьяне Анатольевне 69 лет, всю жизнь проработала в одном из столичных НИИ. Последние 13 лет на руководящей должности, но перед очередным Новым годом случилась неожиданная реорганизация и нашей героине указали на дверь: «На мое место пришла совсем неопытная 35-летняя барышня. Бывшие коллеги рассказали, что за нее попросил влиятельный поклонник, занимавший высокий пост, и ему не смогли отказать. И зарплату сразу хорошую ей дали —150 тыс. рублей. Мне же, выпускнице МГТУ имени Баумана, с огромным опытом и заслугами, платили всего 85 тыс. рублей. И это со всеми надбавками. А драли с меня три шкуры».

По словам москвички, без знакомств в уже почтенном возрасте сложно найти работу. Если только не репетитором, да и то очень сомнительно, если до того не было опыта преподавательской работы и «завязок» на вузы. «Надо реально смотреть на вещи. И в случае потери работы после 60 лет лучше всего искать новое место через знакомых, -делает невеселый вывод Татьяна Анатольевна, - Будь ты хоть семи пядей во лбу - никому сейчас не нужны пенсионеры. Зато молодые сидят да штаны протирают, двух слов связать не могут, зато начальники».

Впрочем, ее собственный опыт опровергает это эмоциональное заключение. Став в одночасье безработной, пенсионерка решила не сдаваться и разместила резюме сразу на нескольких сайтах по поиску работы. Первые 3 месяца откликов было мало, если не считать предложения на вакансию продавца в ювелирный магазин с зарплатой 50 тыс. рублей без вычета налога и с графиком работы 2/2. По словам Татьяны Анатольевны, она даже не стала откликаться: «Во-первых, я никогда не работала в торговле. И мне эта сфера деятельности совсем не близка. Во-вторых, я уже не в том возрасте, чтобы весь день стоять за прилавком и пытаться кому-то что-то предлагать и уговаривать приобрести».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни