ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 12, 2024

Ничего жилищного

Рейтинг: 0

Автор: Евгений Грачев. Известия

ФАС может проверить банки из-за ограничений по льготной ипотеке

В ФАС поступили жалобы на банки, которые ограничили выдачи льготной ипотеки, сообщили "Известиям" в её пресс-службе. Сбер, ВТБ и "Альфа" в январе заявили, что будут оформлять кредиты только на жильё, купленное у их партнёров. По сути, финансовые организации стали требовать от застройщиков софинансирования кредитов. Юристы отметили: игроков могут привлечь к ответственности по закону "О защите конкуренции". Хотя "новые практики" охладят рынок, в перспективе они рискуют привести к росту цен на недвижимость.

В ФАС поступили жалобы на банки, которые планируют ограничить выдачу льготной ипотеки и ввести комиссии для застройщиков, сообщили "Известиям" в пресс-службе органа. Там подчеркнули, что их рассмотрят в "установленном порядке". В ФАС не уточнили, поступили жалобы от граждан или от юрлиц (например, от самих застройщиков).

Центробанк также изучает "новые практики" участников рынка, сообщили в пресс-службе регулятора.

В конце декабря - начале января несколько крупных банков сообщило о планах выдавать ипотеку по госпрограммам только при условии покупки жилья у застройщиков-партнёров. Это означает, что банк станет взаимодействовать лишь с теми девелоперами, которые будут совместно с ним субсидировать жилищный кредит - фактически это дополнительная комиссия для участников рынка, пояснила глава управления ипотечного кредитования девелопера "Мангазея Юлия Архангельская.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни