ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 12, 2024

Дракон в мешке

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Болотов. Аргументы и Факты Москва

Наступающий 2024 год угрожает кошельку россиян непредсказуемым ростом цен, нестабильным курсом рубля и финансовыми ловушками. Как не потерять деньги и голову в круговороте событий, в интервью aif.ru рассказал доцент экономического факультета МГУ, главный экономист рейтингового агентства «Эксперт РА» Антон Табах.

Сергей Болотов, aif.ru: — Антон Валерьевич, какие из угроз для кошелька россиян в наступающем году главные?

Антон Табах: — У нас десятки миллионов человек имеют непогашенные кредиты и займы, часто люди берут новые кредиты для погашения старых, и рост кредитных ставок для них выступает очень серьезной угрозой. Быть в долгах можно, когда ставки стабильны или снижаются, тогда каждый последующий кредит обходился бы дешевле. Но сейчас ситуация обратная — кредиты дорожают, и пока не очень понятно, сколько это продлится. С другой стороны, высокие ставки выгодны тем, кто держит свои рублевые сбережения на депозитах.

Есть и общая для всех россиян угроза — это вероятное замедление темпов роста экономики при сохранении высокой инфляции. Не исключено, что рост цен быстро остановить не получится, а рост доходов людей замедлится, и тогда мы получим снижение реальных доходов населения. Конечно, это плохо и для любого отдельного человека, и для страны в целом.

— Насколько это вероятный сценарий?

— Это может произойти, если высокие кредитные ставки у нас наложатся на сокращение экспортных доходов из-за ухудшения внешнеторговых условий. То есть цены на российские экспортные товары упадут, или санкции снизят объемы продаж, а издержки предприятий из-за инфляции вырастут. Тогда зарплаты будут расти только в приоритетных отраслях. Рост цен при этом никуда не денется, вот вам и угроза для кошелька.

Инфляция может оказаться более устойчивой, чем ожидается, например, из-за дефицита трудовых ресурсов. В этом случае Центробанк будет держать ставки в экономике высокими продолжительное время. Не несколько месяцев, как сейчас многие думают, а несколько лет, и такая ситуация не будет способствовать экономическому росту.

Но самая главная угроза для кошелька человека — это его собственные нерациональные финансовые решения. Это когда люди делают глупости: берут кредиты на то, без чего легко могли бы обойтись, просто ненужные покупки делают. Такое поведение способно подкосить семейный бюджет даже в самые благополучные с точки зрения макроэкономики времена.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни