ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 12, 2024

Обыкновенное чудо

Рейтинг: 0

Автор: Ирина Краснопольская. Российская Газета

Независимо от возраста и не только в Новый год мы жаждем чуда. Так распорядилась природа. А уж когда это о нашем с вами здоровье... Жаждем, чтобы чудо утратило свою единичность, избранность. Стало общедоступным. Обыкновенным. Об этом говорим с главным трансплантологом России, директором НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени Валерия Шумакова, академиком Сергеем Готье.

Сергей Владимирович! Мечты о возможности заменить больной, не выполняющий свои функции орган на здоровый были всегда. Хотя самой трансплантации не более 60 лет. Была мечта...

Сергей Готье: Сейчас трансплантации органов - не только почки, но и таких жизненно важных, как сердце, печень, легкие - не вызывают удивления. Стали нормой оказания высококвалифицированной, высокотехнологичной, современной медицинской помощи.

Нормой? Чудо стало обыкновенным? И моя любимая героиня тетя Маша из подъезда может рассчитывать, что ей в случае необходимости заменят ту же почку?

Сергей Готье: Утверждаю: может!

Для этого она должна быть очень богатой?

Сергей Готье: Нет. В нашей стране трансплантация органов выполняется по системе ОМС. Более того, место жительства тоже не имеет значения. Поскольку сложнейшие трансплантации перестали быть прерогативой столичных клиник. Та же трансплантация почки теперь проводится в 38 регионах страны.

А сердца?

Сергей Готье: Пересадки сердца, печени и легких доступны во многих регионах.

Но не в любой клинике могут проводить такие вмешательства. Знаю, как часто вы, главный трансплантолог России, посещаете регионы. Причем в сопровождении команды, и на месте передаете свой опыт. Учите, как организовать тот или иной вид трансплантации в данном регионе. Вот перед Новым годом вы вернулись из Кемерова. Адрес не случайный?

Сергей Готье: Не случайный! Кемерово далеко от Москвы. Но там уже есть свой опыт трансплантации. Поэтому там проводилась специальная конференция. Не только в Москве и Питере проводятся подобные встречи.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни