ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 22, 2023

Ми минор

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Вирабов (Москва - Ереван - Тбилиси). Российская Газета

Все началось с того, что неприветливая пограничница в аэропорту Звартноц раздумывала битых полчаса: пускать ли меня в Ереван, любимый город. Со мной такое в первый раз. Устав от неопределенности, я попросил ее на что-нибудь решиться, так или иначе, и она аж вспыхнула: ага, вам все равно!?

Я онемел. Так, знаете, в спектаклях греческого мастера Терзопулоса жесты и отрывистые фразы зрителя ошеломляют, оставляя в ситуации неразрешимого вопроса. Я понял, что имею дело с космосом. Передо мной не просто мраморная женщина при исполнении - нет, эту роль античные трагедии отводят Хору: он выносит приговор.

Ее смутило место моего рождения - Баку, соседняя столица и, сказать по правде, тоже ведь любимый город. Пограничница потребовала рассказать ей биографию. Глупее не придумаешь. Ну да, родился, вырос там, учился. И вообще через три дня я улечу в Тбилиси, тоже мой любимый город. Да у меня такое множество любимых городов, и все они мне кажутся родными до сих пор, поскольку у меня есть биография, а у моей страны богатая история, и вот поскольку все это во мне живет, я, следовательно, существую.

Не факт - читается во взгляде пограничницы.

Конечно, пафосно немного, но если тут античная трагедия, то как без пафоса. Она проштамповала паспорт - будто пристрелила. Створки отворились (занавес открылся).

А прилетел я, собственно, по приглашению: три дня медиафорума шли геополитические пересуды, смысл которых тоже был по-своему метафизическим и возвращал скорее не к тому, что в самом деле происходит с миром, а все-таки к Эсхилу (он же считается отцом трагедии) и древнегреческим понятиям о "пафосе", "страхе" и "времени". Одни все время прячут нужные ключи к единству слова с делом, другие притворяются, будто не знают, где искать. Но у меня из головы не выходила пограничница и этот унизительный допрос. В трагедиях античности любое слово - неспроста.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни