ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 22, 2023

Рынок труда — рынок сюда

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ

21 сентября президент России Владимир Путин провел в Великом Новгороде на расширенном заседании президиума Госсовета, посвященном развитию рынка труда. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников из Великого Новгорода — о парадоксах этого рынка и о парадоксальных стихах Германа Грефа.

В Великом Новгороде основные действия происходили в инновационном центре «Интеллектуальная электроника — Валдай». Это амбициозное сооружение начали строить в 2019 году на внебюджетные деньги. Центр должен был стать средоточием высоких технологий и разнообразных активностей. Новгородцы, по природе своей недоверчивые к любого рода активностям, с подозрением отнеслись и к этой идее. Самые оптимистичные оценки формулировались как «ну-ну».

Зато сейчас, когда центр готов, молодожены приезжают сюда после ЗАГСа, чтобы запечатлеть себя и на его фоне тоже. Недавно как раз одна такая пара заехала в тот момент, когда из центра выходили помощник президента Максим Орешкин, министр просвещения Сергей Кравцов и губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Пара бросилась к ним с мольбой о селфи на память. Господа Кравцов и Никитин легкомысленно согласились, не думая о последствиях (не знаю в точности каких), а господин Орешкин благоразумно курил в сторонке.

Помощник президента не стремился быть на виду и теперь, когда в инновационном центре на расширенное заседание Госсовета собрались несколько десятков губернаторов, заехавших сюда накануне и участвовавших в тренинге, который давался им, судя по их виду наутро, не без усилий.

Между тем ничто, кроме сценария мероприятий, не предвещало скорого прилета господина Путина.

— Кто в гостинице? — кричал на выходе из столовой губернаторам один из организаторов.

Да все.

Вице-премьер Татьяна Голикова на вопрос, когда что-нибудь уже начнется, отвечала честно: «Не хочу вас расстраивать». Она между прочим тогда с самого начала, в отличие от остальных, не сделала ни шагу из столовой.

И дело шло к вечеру. А ведь господину Путину предстояли визит в центр «Возвращение» (речь о реабилитации после боевых действий), посещение открывшейся силами «Сбера» и Новгородской области «Школы 21», встреча с победителями чемпионата высоких технологий (попытки российского аналога WorldSkills)… И только потом должно было пройти заседание Госсовета — очевидно, уже в ночи.

При этом не все участники Госсовета уехали из центра «Валдай» ждать президента в гостиницу. Так, зашли в пресс-центр и остались тут мыкать горе глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков и глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. Они долго сидели перед огромным монитором и сосредоточенно внимали просмотру телеканала «Россия 24». Так раньше солдаты в армии обреченно просматривали каждый вечер программу «Время».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни