ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 26, 2017

​Миллиардер из трущоб

Рейтинг: 0

Автор: Соня Цукер. Наша Версия

Земляки полковника Захарченко: Он бы нам здесь всё построил

Правоохранители продолжают бомбардировать умы россиян новостями об очередных капиталах, найденных у полковника Дмитрия Захарченко. Теперь стало известно, что обвиняемому в коррупции сотруднику МВД принадлежал ещё замок в Лондоне и жеребец Олигарх стоимостью 650 тыс. рублей.

В своё время известие об обнаружении у Захарченко квартиры в Москве, забитой деньгами, вызвало шок. Теперь же то, что за год следствие даже не намекнуло, откуда и благодаря кому обычный полковник взял 1,5 тонны наличных, выглядит как фарс. В особенности на фоне продолжающегося обнищания населения. Впрочем, о бедности Захарченко знает не понаслышке – он вырос в дальнем селе в Ростовской области. Корреспондент «Нашей Версии» съездил на родину героя коррупционного скандала, чтобы выяснить, как становятся миллиардерами в современной России. Однако в итоге получилось понять, почему историю Захарченко можно считать приметой и символом нашего времени.

Добраться до слободы Волошино оказалось непросто. Электричка Ростов – Чертково 300 километров тянулась по унылой донской степи, бежала между кривых куреней и завалившихся заборов, мимо мужиков, подворовывающих на дальних станциях уголь, пока не добежала до Миллерова – крохотного городка на северо-западе Ростовской области.

В вокзальном зале отъезжающие в ожидании поезда обсуждали прошедшую днём пресс-конференцию президента. «О чём говорил?» – поинтересовалась у замученной жизнью казачки. «Обещает, что как на Украине у нас не будет», – гордо ответила та.

Сильную власть здесь уважают. Про майдан и американцев, которые его устроили, «биндеровцев» и «карателей» тут знают всё – до границы с Украиной рукой подать. В Волошино вообще надо ехать через пропускной пункт – село находится в пограничной зоне. Добраться туда можно лишь своим ходом. Подбросить меня в Волошино согласился Николай Иванович – земляк проворовавшегося полковника и просто доброй души человек.

Соскучившийся по новой компании провожатый мой по дороге вещал, как советская радиоточка, бесперебойно и обо всём. Говорил про безработицу и чёрную тоску, из-за которой молодёжь и все, кто не спился, бегут в города, про загнувшиеся колхозы, про заводы, отравляющие воду и землю. Впрочем, как выяснилось километров через 20 монолога, всё не так уж плохо. Рядом граница, которая ушлого да лихого человека всегда прокормит. «У нас вон в местной газете пишут: умельцы трубы тянут по дну реки – бензин на ту сторону качают. Раньше ещё мясо переправляли, но теперь больше ГСМ, – раскачиваясь в машине на ухабистой дороге, доверительно вещал Николай Иваныч. – Миллерово – станция большая. Пришли вагоны, люди отлили тонну-две – кто заметит? И вперёд – сбывать хохлам. На этой контрабанде тут такие особняки поднимают! Само собой, кто-то ж крышует, не без того. Граница…»

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни