ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 28, 2018

Минус в En+

Рейтинг: 0

Автор: Тимофей Дзядко, Иван Ткачёв. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Олег Дерипаска сокращает свое присутствие в капитале UC Rusal

Из-за санкций США Олег Дерипаска решил опустить ниже 50% свою долю в En+, основном акционере UC Rusal. Этого может быть недостаточно для отмены санкций, говорит эксперт: нужно доказать, что бизнесмен отошел от реального контроля

Российский бизнесмен Олег Дерипаска, включенный 6 апреля Минфином США в санкционный список (SDN), решил сократить свою долю в капитале компании En+, крупнейшем акционере алюминиевой компании UC Rusal, и покинуть ее совет директоров. Об этом компания сообщила в пятницу вечером.

В сообщении En+ поясняется, что Дерипаска «принципиально согласился» снизить долю в En+ «до уровня ниже 50%» после серии переговоров с председателем совета директоров компании Грегори Баркером. Кроме того, по совету Баркера бизнесмен решил покинуть совет директоров En+ и дал согласие на назначение новых членов совета, чтобы в новом составе большинство оказалось у независимых директоров.

Сейчас бизнесмен контролирует En+ не напрямую, а через компании B-Finance (Британские Виргинские острова) и Basic Element (Джерси), которые владеют 66% акций холдинга (данные на конец 2017 года). Представитель En+ отказался уточнить, каким образом и в какие сроки Дерипаска намерен снизить долю в компании. В пятницу его пакет в En+ стоил 114,09 млрд руб.; таким образом, 16% он мог бы продать за 27,7 млрд руб.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни