ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 28, 2018

«Подарок всему миру»

Рейтинг: 0

Автор: Наталия Портякова. Известия

Состоялась историческая встреча лидеров Северной и Южной Корей

На границе двух Корей 27 апреля прошла встреча лидеров Юга и Севера Мун Чжэ Ина и Ким Чен Ына. Саммит глав КНДР и Республики Корея, который стал первым за последние 11 лет, называли историческим задолго до его начала. Общение Мунаи Кима действительно оказалось наполненным миролюбивым символизмом и оптимистичными заявлениями. Главы двух разделенных с 1953 года стран Корейского полуострова договорились работать над заключением мирного договора, движением к денуклеаризации и активизацией двусторонних связей. Несмотря на декларативность большинства заявлений, эксперты оценили итоги встречи оптимистично, в духе древней восточной мудрости о том, что "путь в тысячу ли начинается с первого шага".

ОТ СИМВОЛА РАЗДЕЛЕНИЯ К СИМВОЛУ МИРА

Ровно в 9.30 утра по местному времени президент Мун появился у военной демаркационной линии внутри демилитаризованной зоны (ДМЗ) на границе двух Корей, чтобы лично встретить своего визави с Севера. После 20-се-кундного рукопожатия и небольшого разговора Ким Чен Ын неожиданно отошел от тщательно проработанного сторонами протокола, пригласив коллегу ненадолго заглянуть на северокорейскую сторону. На территорию бывшего противника глава Южной Кореи (родители которого, к слову, бежали с Севера во время войны) прошествовал за руку с Кимом.

После кратковременного пребывания на северокорейской земле главы двух Корей вернулись, чтобы попозировать для фотографов со школьниками, которые вручили желто-розовый букет цветов первому лидеру Севера, ступившему на территорию Юга со времен корейской войны 1950- 1953 годов. В сопровождении почетного караула, часть которого нарядили в старинные костюмы времен единой Кореи, Ким и Мун подошли к журналистам.

- С момента, как председатель Ким пересек ДМЗ, Пханмунджом (местечко, где затем прошли переговоры. - "Известия") стал символом мира, а не символом разделения, - торжественно заявил южнокорейский лидер.

- Я пришел сюда, чтобы положить конец истории конфронтации и решить вопросы, которые создают проблемы в наших отношениях, вместе с президентом Муном, - сказал Ким ЧенЫн.

После этого оба лидера и сопровождавшие их лица перешли в переговорный зал с символичным названием "Дом мира". Главным интерьерным акцентом комнаты стало огромное панно, изображающее Алмазные горы, находящиеся в КНДР. Чтобы сделать встречу максимально символичной, южнокорейские организаторы пошли еще дальше: даже длина стола, за которым расположились Мун, Ким и по двое членов их делегаций, составила 2018 мм - чтобы увековечить год исторического саммита.

Подводя итоги закрытого раунда переговоров, закончившегося незадолго до полудня, оба лидера продолжили излучать оптимизм. Как рассказали помощники президента Южной Кореи, на встрече Ким Чен Ын повторил свою недавнюю шутку о том, что он "больше не будет прерывать сон господина Муна ранним утром", подразумевая заморозку Пхеньяном всех ракетных и ядерных испытаний, которые КНДР традиционно проводила на рассвете. А президент Мун сообщил журналистам, что "сегодня были очень хорошие дискуссии", пообещав вскоре "преподнести подарок всему миру".

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни