ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 14, 2023

Мировой поворот на украинской оси

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Постникова. . Ежедневная Деловая Газета Рбк

Накануне Мюнхенской конференции по безопасности ее организаторы выпустили ежегодный доклад. В центре внимания — конфликт на Украине. Он, по оценке авторов, стал водоразделом в борьбе демократий и автократий за будущий миропорядок

Накануне Мюнхенской конференции по безопасности (Munich Security Conference — MSC), которая пройдет в этом году с 17 по 19 февраля, ее организаторы опубликовали очередной ежегодный доклад — в 2023 году он вышел под названием «Re: vision». Его главной темой стала растущая конкуренция между разными взглядами на международный порядок, которую авторы сводят к формуле «демократии против автократий».

Российские официальные лица не будут участвовать в конференции второй год подряд. В 2022 году Москва отказалась от участия «по различным причинам», пояснила представитель МИД России Мария Захарова.

На конференцию этого года российских представителей отказались приглашать организаторы: как сказал в январе ее председатель Кристоф Хойсген, организаторы «не хотят давать площадку для выступлений тем, кто попирает международное право». Вместо представителей российского руководства они пригласили Михаила Ходорковского и Гарри Каспарова (оба признаны Минюстом иноагентами). Конференция в последние годы утратила «объективность и равноудаленность», став «сугубо трансатлантическим форумом», отреагировали на это в МИД России.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни