ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 14, 2023

Совет истинным защитникам природы - держитесь подальше от российского WWF

Рейтинг: 0

Комсомольская Правда. Москва

Наше внимание привлек материал Лилии Галявиевой на «Коммерсантъ FM» под названием «Редкие виды потребовали финансирования. Откуда берут средства фонды защиты дикой природы».

Он вызвал у нас не только внимание, но и возмущение своей тенденциозностью и лживостью. Говорится, что к 2100 году исчезнет большинство краснокнижных животных, в том числе дальневосточные леопарды и тигры. Это произойдет якобы из-за недостатка финансирования природоохранных программ.

По словам руководителя программ по сохранению биоразнообразия Всемирного фонда дикой природы В. Кревера, дефицит составляет «миллионы и миллиарды» (в какой валюте, не уточняется) на сохранение тех же леопардов и тигров.

Начнем с тигров.

В 90-х - начале 2000-х годов тема природоохраны и проекты по защите окружающей среды были практически полностью отданы на откуп организациям с громкими иностранными названиями, огромные средства были переданы на их локализацию и раскрутку на территории Российской Федерации. Одна из самых крупных - Всемирный фонд природы - присутствует на территории нашей страны с 90-х годов (пусть даже с 2006 года и в виде франшизы). Тональность их высказываний не меняется вот уже почти полвека: «Нужны большие деньги, редкие виды животных вымирают, нужны планы и стратегии по сохранению того или иного вида, государство не справляется…» При этом полностью игнорируется реальная ситуация с развитием не только государственных программ в сфере сохранения редких видов, создание национальных парков и заповедников, но и эффективная деятельность российских некоммерческих организаций: от Русского географического общества до центра «Амурский тигр».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни