ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 28, 2018

Мнимые герои и настоящие жертвы

Рейтинг: 0

Автор: Елена АПРЕЛЬСКАЯ, Лина ПАНЧЕНКО. МК Московский Комсомолец

Огромное количество слухов, домыслов и просто фантазий сопровождает страшную трагедию в Кемерове. Как всегда, во время крупных трагедий рождаются легенды, множатся данные о числе жертв, сочиняются счастливые истории спасения и трагические — гибели людей (как будто их и так не хватает). «МК» постарался развеять несколько основных мифов вокруг кошмарного пожара в «Зимней вишне».

Жертв на самом деле не 64, а 300. А может, и 500

Главный аргумент в пользу этого довода — кинозалы вмещают гораздо больше людей, чем 64. И если допустить, что все они погибли, получается действительно кошмарная цифра. Тут же нашлись некие записи разговоров с людьми, у которых есть осведомленные источники в МЧС (морге, СКР, полиции — нужное подчеркнуть). Эти «источники» делились информацией о массовых автобусных экскурсиях из ближайших к Кемерову городов, о десятках пропавших без вести детей и безмолвных родственниках, которым заткнули рот подпиской о неразглашении (о ней мы еще упомянем отдельно).

«МК» обзвонил райцентры Кемеровской области — Топкинский, Яшкинский, Юргинский. Ни одна живая душа не обмолвилась о пропавших без вести детях и о поездках в «Зимнюю вишню» — кроме детей из поселка Трещевский (о них мы уже рассказывали). Кажется невероятным, что силовикам удалось запугать все взрослое население.

Аудиозаписи в Интернете и вовсе, как выяснилось, размещал на своем канале в Ютубе известный украинский пранкер. Именно он звонил в морги и требовал оставить места под 300 гробов.

Опять же, никакого внятного объяснения тому, зачем властям скрывать число погибших, распространители слухов не дали. 64 жертвы, в том числе 41 ребенок, — цифра сама по себе ужасающая. И если бы погибло 300 человек, сути это не изменило бы.

Единственное полудоказательство того, что жертв в теории могло быть больше, содержится в скриншотах билетов на киносеансы. Напомним, в момент пожара показ осуществлялся в трех залах общей вместимостью 542 места. Из самого большого зала (256 мест) люди успели эвакуироваться. Точно неизвестно, были ли все погибшие в одном кинозале или в двух. Однако по состоянию на утро 25 марта, согласно опубликованному скриншоту с сайта «Зимней вишни» (подтверждения подлинности этому нет), на фильмы «Кролик Питер» и «Шерлок Гномс» был продан 161 билет из 286. Скорее всего, и оставшиеся билеты были раскуплены. Кроме того, дети в возрасте до 5 лет проходили на сеанс без места, так что их вообще не учитывали.

По информации, передававшейся ранее бойцами пожарной охраны, в одном зале погибли 35 человек. Были ли остальные погибшие из другого зала, сколько их было всего и как им удалось спастись? Эти детали все еще неясны. И возможно, число погибших еще возрастет. Но не потому, что чиновники попытались спрятать трупы, а потому, что при таком пожаре от человека может просто ничего не остаться. Тогда единственным фактическим доказательством будет список пропавших без вести посетителей «Зимней вишни».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни