ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 24, 2018

Много шума — и ничего

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Забродин, Николай Поздняков. Известия

Киев может отказаться от провокаций перед Новым годом

Раскрытие планов Украины совершить 24-25 декабря провокации на линии соприкосновения в Донбассе и у российской границы в Крыму должно остудить пыл Киева и предотвратить эскалацию. Об этом "Известиям" заявили представители властей полуострова, в Верховной раде,атакже в военном командовании ДНР. При этом ВСУ продолжают наращивать присутствие близ границ самопровозглашенных республик на востоке страны, а из украинской столицы звучат призывы объявить войну Москве и вновь направить корабли в Керченский пролив. В Раде действия президента Петра Порошенко связывают с желанием поправить рейтинг перед мартовскими выборами.

КРЫМ В БЕЗОПАСНОСТИ

В среду, 26 декабря, заканчивается действие военного положения в десяти областях Украины. Его продление предоставит Петру Порошенко возможность поднять вопрос о переносе президентских выборов, намеченных на 31 марта, и даст время "поработать" над рейтингом. Однако заблаговременное раскрытие планов Киева и анонсирование их в СМИ могут заставить Киев хотя бы на время отказаться от провокаций, пояснил "Известиям" сенатор от Республики Крым в Совете Федерации Сергей Цеков.

- Подобные шаги осуществляются без предварительного оповещения. Можно надеяться, что это только слова, а дел не будет, - считает российский политик.

- Но впереди еще три месяца до выборов президента Украины, поэтому произойти может что угодно. Если не у нас, то в Донбассе могут устроить провокацию. Они на это заряжены, - отметил сенатор.

Несмотря на то что России "не хочется иметь дело с провокациями", намерения Киева вызваны настроем украинской власти любым способом удержаться у руля страны, пояснил сенатор. Низкий рейтинг Петра Порошенко, который не гарантирует действующему лидеру Украины попадание хотя бы во второй тур выборов, вынуждает главу государства искать пути выхода из сложившейся ситуации. И "опция" с переносом выборов вполне может быть задействована.

- С этой точки зрения провокации весьма вероятны. Но мы, крымчане, после 2014 года чувствуем себя спокойно, поскольку знаем: за нами Россия. Нападать мы ни на кого не собираемся. Возможности Вооруженных сил РФ в Крыму направлены на защиту полуострова и южных рубежей нашей страны, поэтому мы готовы к любым провокациям, - заявил "Известиям" Сергей Цеков.

Мощная группировка сил и средств в Крыму способна нейтрализовать любые угрозы, а меры безопасности в регионе продолжают усиливаться, ранее сообщал "Известиям" глава республики Сергей Аксенов. Политик заявил, что "любые провокации будут пресекаться жестко и в рамках закона".

Между тем Генеральная Ассамблея ООН продолжает штамповать антироссийские резолюции по Крыму. Недавно ГА осудила "милитаризацию", а теперь обеспокоилась нарушением прав человека на полуострове. Несмотря на то что формально резолюция была принята, за нее проголосовали только 65 стран, 27 же выступили против, а еще 70 воздержались. В числе тех, кто не согласился с такой постановкой вопроса, оказались Россия, Белоруссия, Китай, Индия, Сербия, Сирия и другие государства.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни