ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 24, 2018

Откуда руки растут

Рейтинг: 0

Автор: Елена Черненко. Коммерсантъ

Как и где находили «российский след» в 2018 году

В минувшую субботу директор Национальной разведки США Дэниел Коутс объявил, что, по данным американских спецслужб, Россия вмешалась в ноябрьские промежуточные выборы в Конгресс. Ранее об этом же заявил и глава Пентагона Джеймс Мэттис. Деталей они пока не представили, но уже пригрозили Москве очередным санкционным пакетом. Во вмешательстве в свои внутренние дела Россию обвиняют все больше стран: в конце 2017 года “Ъ” представил список из 12 стран, подозревавших Москву в попытках воздействия на их политику, подрывной деятельности и шпионаже (см. номер от 21 ноября 2017 года). В 2018 году по поводу «российского вмешательства» переживали уже в 15 государствах Европы. “Ъ” представляет очередной список государств, чьи власти углядели у себя под носом всесильную «руку Москвы».

США

В США весь уходящий год продолжалось расследование «российского вмешательства» в президентские выборы 2016 года и возможного сговора предвыборного штаба кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа с Кремлем. Комиссия спецпрокурора Роберта Мюллера пока не представила свой доклад, но в ходе ее работы вскрылось множество противоправных действий ближайших соратников нынешнего президента, и некоторые из них могут получить серьезные сроки. Искали «русский след» и многочисленные комиссии Конгресса США. Найти доказательства сговора штаба Дональда Трампа с Москвой им не удалось, но весь политический истеблишмент разделяет убежденность в том, что российские власти активно использовали компьютерные технологии, чтобы обеспечить победу кандидату от республиканцев. В России все обвинения в свой адрес отвергали, однако это не помогло: США ввели несколько раундов новых санкций за «вмешательство». Последний санкционный пакет — наказание за «продолжающееся и вопиющее игнорирование Россией международных норм» — был обнародован 19 декабря.

При этом власти США весь год предостерегали Москву от попыток вмешаться в ноябрьские промежуточные выборы в Конгресс. Российские власти заверяли, что ничего подобного и не планировали, однако им вновь не поверили. В начале декабря глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что президент РФ Владимир Путин «опять пытался мутить воду с американскими выборами». «Мы видим постоянные усилия России в этом направлении»,— посетовал он. Об этом же в минувшую пятницу заявил директор национальной разведки США Дэниел Коутс. Если Генпрокуратура и Министерство внутренней безопасности США придут к таким же выводам, России грозят новые санкции.

В Москве все обвинения отвергают. «Всемирным посмешищем выставляют американский народ те, кто имеет возможность влиять на принятие подобных решений,— прокомментировала новые претензии Вашингтона официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.— Такими методами США нескоро станут "снова великими", так как, кроме презрения и брезгливости, это поведение властелинов мира ничего не вызывает».

Между тем помимо ужесточения персональных и секторальных санкций власти США в уходящем году предъявили заочные обвинения двум десяткам граждан РФ (среди них гражданские лица и люди, якобы работающие в ГРУ) и потребовали от Москвы их выдачи. Российские власти на это, ожидаемо, не согласились. Однако одна россиянка все же оказалась в американской тюрьме: студентку, защитницу права на оружие, Марию Бутину обвинили в работе в качестве «российского агента» без соответствующей регистрации и сговоре с двумя гражданами США. После семи месяцев тюрьмы и под угрозой 15-летнего срока россиянка частично признала свою вину и заключила сделку со следствием. Ее защита надеется, что она отделается штрафом и ее депортируют на родину.

В России предъявленные Марии Бутиной обвинения называют абсурдными, а саму девушку — политической заключенной. При этом в МИД РФ рассказали, что к россиянке применялись пытки. На прошлой неделе Мария Захарова заявила: «Мы убеждены, что уголовное дело против Марии Бутиной связано исключительно со стремлением отдельных политических сил в США подстегнуть антироссийскую истерику, русофобию, найти хоть что-то, что можно хоть как-то в этой ситуации использовать в подтверждение домыслов о некоем вмешательстве нашей страны в американские внутренние дела».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни