ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 21, 2018

Мобильники и рак

Рейтинг: 0

Автор: Александр Мельников. Аргументы и Факты Москва

Закончилось многолетнее пожизненное исследование по облучению грызунов электро-магнитным полем (ЭМП) мобильных телефонов. Результаты пугающие, особенно для мужчин и детей.

Об этом рассказывает доктор биологических наук, Председатель Российского национального комитета по защите от неионизирующих излучений, член научно-консультативного комитета электромагнитного проекта ВОЗ Олег Григорьев. С 2006 года он непосредственно наблюдал за этим экспериментом, сначала за тем, как строились стенды для облучения грызунов в Цюрихе, а все дальнейшие годы, когда эксперимент обсуждался в ВОЗ.

Опухоли сердца и мозга

— Национальная токсикологическая программа США (NTP) подвела окончательные итоги хронического эксперимента по исследованию эффектов облучения электромагнитным полем сотовых телефонов стандартов 2G и 3G.

Согласно официальному сообщению, в ходе этого эксперимента однозначно выявлена достоверная связь между таким облучением и возникновением шваномы* — особой опухоли сердца у самцов крыс (степень надежности этой находки, наивысшая для канцерогенных данных по классификации NTP). Кроме того, у самцов крыс так же крайне велика вероятность развития глиомы** — одной их опухолей мозга (по той же классификации NTP она ниже, и вероятность её развития обозначена, как есть «некоторые доказательства»). Случаи развития рака у самок крыс и у мышей вне зависимости от пола по принципам NTP признаны менее достоверными, они обозначены, как «неоднозначные доказательства». Таким образом, завершен первый этап многолетней программы, начало которой было положено в 1999 году и только напрямую на неё потрачено более 30 миллионов долларов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни