ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 27, 2020

Мода на аллергию

Рейтинг: 0

Автор: Дарья Завгородняя. Вечерняя Москва

Мировой рынок продуктов здорового питания стабильно растет. Причем быстрее всего — сегмент категории «свободные от», в котором располагаются продукты, не содержащие ингредиенты, вызывающие аллергию и непереносимость. По прогнозам экспертов, к 2021 году объем рынка подобных продуктов с приставкой «био» и «эко» вырастет на 9,5 миллиарда долларов. Почему люди массово поддаются рекламе полезной продукции и что кроется под пометкой «гипоаллергенно»?

Сегодня люди буквально помешались на аллергии. Куда ни бросишь взор, все «убегают от аллергии», как в советское время — от инфаркта. Даже те, у кого сроду не чесался нос, находят у себя сенную лихорадку и атопический дерматит. Надписи на упаковках «эко», «био», «гипоаллергенно» повышают стоимость продукта вдвое, но их все равно раскупают! А производители товаров, точнее их агенты — маркетологи, — состряпали уже целый перечень «запрещенных» веществ, якобы угрожающих нашему здоровью. В черный список угодили, например, глютен (он содержится в муке, а значит, и в хлебе) и лактоза (составляющая молока), которыми веками питались наши предки. Откуда в нашей жизни появится этот страх перед вредными продуктами и стремление переплачивать за всевозможное «эко» и «био»? Корреспондент «Вечерней Москвы» выяснил это у экспертов.

Год аллергии

Что касается аллергии, то она действительно широко шагает по планете. По сведениям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 2018 год стал годом пандемии аллергии. У каждого третьего жителя планеты нашелся аллергический насморк, а у каждого десятого — астма.

— Чувствительных людей действительно сейчас много, — рассказывает аллерголог-дерматолог Мария Грехова. — В связи с глобальным потеплением климат в Москве и России немного поменялся, поэтому цветение начинается рано, а некоторые растения «выделяют» раздражающие вещества круглый год. Медицинские прогнозы сообщают, что в 2020 году аллергические реакции в той или иной степени проявятся почти у половины россиян.

Да и качество современного питания, согласитесь, так себе. Консерванты, антибиотики, гормоны и так далее имеются во всех фабричных продуктах, и они не полезны никому — не только аллергикам. И прочая окружающая среда полна опасностей.

— И в воздухе, и в воде, и в пище постоянно появляются новые, незнакомые нашему организму компоненты, — рассказывает диетолог Елена Соломатина. — Когда мы вдыхаем или съедаем что-то новенькое, наш организм начинает сходить с ума. Защитник-иммунитет воспринимает новичка как чужака и на всякий случай на него набрасывается, невольно уничтожая клетки своего «родного дома». Так проявляется аллергия. К тому же раньше люди жили в условиях более мощного естественного отбора. Более слабые погибали в младенчестве — на всех социальных ступеньках. У родителей Пушкина было восемь детей, но пятеро умерли, не дожив до зрелых лет. Сейчас, с развитием медицины, выхаживают всех новорожденных, поэтому мы стали генетически слабее, чем полтораста лет назад. Пациентов с аллергией и непереносимостью каких-либо веществ с каждым годом все больше. Но всех ли сажать на диету?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни