ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 27, 2020

Меняем дорогую ипотеку на дешевую

Рейтинг: 0

Автор: ЮЛИЯ ХОЖАТЕЛЕВА. Комсомольская Правда. Москва

ПОШЛА ВОЛНА

Этой теплой зимой ипотечные ставки таяли прямо на глазах. После того, как Центробанк шесть раз подряд снижал ключевую ставку, все коммерческие банки снизили проценты под выдачу ипотеки до исторических минимумов.

- Выдача идет уже на уровне примерно 8,7%, а некоторые банки снизили ставку даже ниже, - рассказал замминистра финансов Алексей Моисеев.

И судя по всему это не предел. По крайней мере, запас для дальнейшего снижения ключевой ставки у ЦБ еще есть, считают большинство экспертов. А значит, ипотека будет еще дешеветь.

Но нужно ли кусать локти тем, кто взял кредит на квартиру в прошлые годы под 11% и более? Очень часто ипотеку можно рефинансировать, то есть перекредитоваться на более выгодных условиях, под более низкий процент. Причем такую операцию можно совершить как в том банке, где эту ипотеку выдали, так и перевести кредит в другой банк.

В последние недели в России пошла волна рефинансирования ипотеки, заявили в Минфине. А премьер Михаил Мишустин поручил лучше информировать граждан о возможностях облегчить финансовой бремя обладателей жилищных кредитов. «Комсомолка» попросила ответить на самые популярные вопросы наших экспертов: доктору экономических наук, ведущему радио «КП» Никите Кричевскому и шеф-аналитику компании TeleTrade Петру Пушкареву.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни