ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 27, 2020

Положа руку на сердце

Рейтинг: 0

Автор: Лидия Юдина. Аргументы и Факты Москва

Россия входит в топ-10 стран с наибольшим количеством смертей от болезней сердца, хотя в развитых странах смертность от сердечно-сосудистых заболеваний сокращается.

Почему у нас такая неутешительная сердечная статистика?

Рассказывает заместитель директора Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева академик РАН Юрий Бузиашвили.

— Руководитель Высшей школы организации и управления здравоохранением и председатель правления Ассоциаций медицинских обществ по качеству Гюзель Улумбекова приводит такие цифры: смертность на 30% зависит от финансирования здравоохранения, на 30% — от образа жизни людей и на 40% — от их благосостояния.

Для сокращения смертности от всех болезней, в том числе и от сердечно-сосудистых заболеваний, необходимо изменить долгосрочную стратегию профилактики болезней, что напрямую связано с финансированием. В США и в Канаде на нужды здравоохранения выделяется 17,1 и 10,5% ВВП соответственно, во Франции — 11,5%, в России — лишь 3,4–3,5% ВВП. Во многом к тому, что мы имеем, приводит недофинансирование нашего здравоохранения.

Еще одна проблема — дефицит медицинских кадров. У нас не хватает около 37 тыс. участковых врачей, 65 тыс. медсестер и 20 тыс. фельдшеров. Из-за этого миллионы людей не могут своевременно получить медицинскую помощь. Нельзя не сказать и о другой проблеме. Сегодня врачи подвергаются такому прессингу со стороны проверяющих органов, что зачастую боятся даже подойти к пациенту, особенно тяжелому. Стоит ли ждать результатов лечения в такой ситуации?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни