ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 13, 2020

Моряки-красноморцы

Рейтинг: 0

Автор: Елена Черненко, Галина Дудина. Коммерсантъ

Россия готовится создать пункт материально-технического обеспечения военно-морского флота в Красном море. Проект соответствующего соглашения между РФ и Суданом опубликован на портале правовой информации. Документ предполагает, что личный состав новой российской базы не превысит 300 человек, а в акватории города Порт-Судан смогут находиться до четырех военных кораблей РФ одновременно, в том числе с ядерной энергетической установкой. Суданские власти не будут взимать с России плату за аренду территории и объектов, но ожидают, что российская сторона поможет им укрепить свою обороноспособность. Российские эксперты отмечают, что у Москвы множество причин расширять свое военное присутствие в этом неспокойном регионе.

На официальном интернет-портале правовой информации опубликовано постановление правительства №1790 о представлении президенту предложения о подписании соглашения между Москвой и Хартумом о создании пункта материально-технического обеспечения (ПМТО) военно-морского флота РФ на территории Республики Судан. Документ, представленный на подпись Владимиру Путину, подготовлен Министерством обороны и согласован с МИДом и другими профильными ведомствами, а также с суданской стороной.

В проекте соглашения между Россией и Суданом сказано, что стороны стремятся к «развитию своего военного сотрудничества, направленного на укрепление их обороноспособности», и признают, что нахождение в этом регионе ПМТО ВМФ РФ «отвечает целям поддержания мира и стабильности, носит оборонительный характер и не направлено против других государств».

Власти Судана дают согласие на создание на своей территории близ города Порт-Судан ПМТО, а также на модернизацию его инфраструктуры для проведения ремонта, пополнения запасов и отдыха членов экипажей военных кораблей РФ.

Территория (включающая береговую зону и водную акваторию) и недвижимость под создаваемый объект предоставляются России безвозмездно.

Возводить объект, размещать необходимое оборудование, проводить модернизацию или ремонтные работы, содержать базу российская сторона будет за свой счет.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни