ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 30, 2019

На виртуальном фронте без перемен

Рейтинг: 0

Автор: Макс Дворак. Профиль

Ровно год прошел с момента блокировки мессенджера Telegram на территории России. 13 апреля 2018 года было принято соответствующее судебное решение, а 16‑го началось его исполнение Роскомнадзором (РКН). В современном мире, особенно цифровом, это достаточно большой срок, чтобы подвести итог подобной инициативы: либо она успешно реализована, либо с треском провалилась.

Так уж вышло, что все попытки перекрыть россиянам доступ к Telegram оказались несостоятельными. В течение года не раз появлялись сообщения о том, что РКН снова меняет тактику наступления, и теперь мятежному мессенджеру точно придет конец. Но сегодня Telegram по-прежнему доступен в мобильных устройствах на базе Android и iOS, через веб-интерфейс и в приложении для ПК.

Казалось бы, можно выдохнуть. Но, похоже, настоящая борьба российских властей с «источниками национальных угроз» в Сети только начинается. На прошлой неделе Совет Федерации утвердил закон о суверенном Рунете, ранее принятый Госдумой и вступающий в силу 1 ноября. Как изменится сетевой ландшафт в результате новых, только намечающихся «боевых действий»?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни