ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 13, 2019

Нары для Гульнары

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Барова. Аргументы и Факты Москва

Старшую дочь первого президента Узбекистана на днях отправили в колонию общего режима.

Криминальная гугуша

46-летняя Гульнара Каримова под замком с 2013 г. – тогда её отец Ислам Каримов распорядился отправить дочь под домашний арест. Когда в 2016-м он умер, пошла волна слухов, что Гульнары уже нет в живых. Но в июле 2017-го власти страны объявили: гражданка Каримова осуждена и отбывает наказание. Генпрокуратура сообщала, что дочь первого президента обвиняется в мошенничестве, сокрытии валюты, подделке документов и т. п. Суд назначил ей наказание в виде 5 лет ограничения свободы. 

Пока Гугуша (так её все называли) пела, пыталась стать ювелиром и модельером, представляла интересы страны в штаб-квартире ООН, в Женеве и Испании, занималась культурным фондом – вопросов у отца и правоохранителей к ней не было. Но в 2010-м «узбекская принцесса» увлеклась бизнесом. Подконтрольные ей фирмы занимались рейдерскими захватами. Ежемесячную «долю» Гугуше выплачивали нефте­перерабатывающие и текстильные заводы, отели «Asia» и др. Потом Каримова начала потрошить иностранцев. В 2012-м она стала фигурантом сразу нескольких уголовных дел в Швейцарии, Франции, Испании. Гульнару обвиняли в том, что она вымогала откаты у иностранных компаний, ­желающих работать в Узбекистане в сфере телекоммуникаций. Лицензии якобы продавались за миллионы долларов. Власти Узбекистана утверждают, что ущерб от деятельности Каримовой составил 2 млрд долл.

В декабре 2017-го ей вынесли второй приговор – 10 лет. Но уже 1 июля 2018 г. наказание заменили на ограничение свободы на 5 лет с отбыванием по месту жительства в Ташкенте. При этом она пообещала возместить ущерб, не покидать жильё, не пользоваться телефоном и Интернетом. Но, как утверждают в прокуратуре, Гульнара нарушала эти обязательства. 5 марта 2019 г. Яшнабадский райсуд решил, что оставшийся срок она отбудет в колонии. По второму делу сидеть ей ­осталось 3 года. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни