ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 13, 2019

«Здесь у нас рай райский»

Рейтинг: 0

Автор: Ольга Кузнецова. Собеседник

Когда человека определяют в дом-интернат для престарелых и инвалидов, для него это звучит как приговор. Но есть еще один выход – богадельни. Корреспондент «Собеседника» побывала в старейшей Свято-Спиридоньевской.

«Жили на кроватях, ели на кроватях»

Трехэтажное здание богадельни легко опознать по кресту на крыше. Старинный особняк стоит на берегу Черкизовского пруда. Вдали белеют постройки храма Ильи Пророка.

Свято-Спиридоньевская богадельня – проект православной службы помощи «Милосердие». Учредителем является Свято-Димитриевское сестричество, сотрудники – сестры милосердия. Это обычные православные женщины, которые посвятили свою жизнь уходу за больными и стариками. Нас встречает сестра Ксения. Она занимается организационной работой.

– В этом здании мы всего 5 лет, – рассказывает она. – Начинали очень скромно – с двух маленьких квартир на Шаболовке. Все наши насельники (в богадельнях так называют проживающих. – Авт.) жили на кроватях, ели на кроватях, спали на кроватях, все манипуляции и процедуры делались на кроватях. Вся жизнь в этих квартирах проходила, пандусов и лифтов в доме не было. А здесь у нас рай райский.

По словам Ксении, в этом здании богадельня располагалась и до революции. Патриархия вернула его уже в наше время.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни