ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 13, 2019

Алексей Серебряков: «Если ты кого-то полюбил — ты ответственен за эту любовь»

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Гульченко. Теленеделя. Журнал о Знаменитостях с Телепрограммой

В новой картине «Ван Гоги», которая вышла в большой прокат 7 марта, актер сыграл сына, разрывающегося между любовью и ненавистью к впадающему в старческую деменцию отцу, в прошлом знаменитому дирижеру. В интервью «ТН» Алексей рассказал об отношении к профессии, чувстве ответственности и семье.

—Алексей, чем стала для вас новая работа?
— Я очень люблю картину «Ван Гоги», для меня она одна из самых ценных в моей биографии. Это картина про веру в себя, про возможность найти в себе человека и опору, чтобы жить дальше.
— Что стало самым сложным в процессе работы?
— Сама работа оказалась сложной, потому что она требовала серьезной концентрации, было много разговоров, переживаний, сомнений, поисков. Нужно было как бы вернуться в детство, потому что мой персонаж отчасти несет все свои детские комплексы и сводит с ними счеты. Здесь необходима особая искренность, которой мы добивались. И это было тяжело.
— Вы как-то признались, что долго соглашались на съемки в «Левиафане», потому что знали: для фанатично преданного кинематографу Звягинцева кино важнее жизни. А для вас жизнь важнее кино? Вы боялись оказаться в ситуации, когда нужно будет жертвовать жизнью ради искусства? Тут сомнений не было?
— Не было, ведь тут не надо было три месяца находиться в Териберке Мурманской области. «Ван Гогов» мы снимали в Юрмале, а это существенная разница. Съемки проходили больше месяца, так что жертвы были не столь велики. Моя жена Маша, к мнению которой я всегда прислушиваюсь, сразу сказала, что сниматься надо обязательно. Да я это и сам понимал, ведь сценарий писался конкретно на меня Сергеем Ливневым, с которым мы дружим уже тридцать лет. Отчасти это было сотворчеством, в какой-то степени я тоже участвовал в создании сценария. Во всяком случае, я первым читал то, что выходило из-под пера Ливнева. Мы регулярно встречались и обсуждали, что выкинуть, что добавить или поменять.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни