ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 9, 2022

Наши дети

Рейтинг: 0

Автор: Елена Мелихова. Российская Газета - Неделя

Дети, еще несколько дней назад отсчитывающие удары снарядов и затыкающие уши от пронзительного унылого воя сирен, от которого не спасали даже толстые стены подвалов, кажется, уже забыли о горестях этого мира. И сейчас они обычные дети - смеются, радуются, шалят.

И рисунки их не о черноте войны. В них свет и солнце, яркие краски. А еще - Россия. Так, как она воплотилась в рисунке 13-летнего Никиты Апостолова. На листе изображены три птицы - большая и две маленьких.

- Большая птица это Россия, а два ее птенца - это ЛНР и ДНР. Когда здесь, в пункте временного размещения беженцев, я думал, что изобразить, именно это мне сразу пришло в голову, - говорит Никита Апостолов. - Ведь для Донбасса Россия - как мать, взявшая под крыло две маленькие республики. Голубь - птица мира, и она защищает своих детей.

Никита прибыл в Ростовскую область из поселка Комиссаровка в Перевальском районе ЛНР вместе с мамой и бабушкой. Семья бежала от войны и нашла убежище в Шахтах, в ПВР, где разместились две сотни жителей Донбасса.

- Сын очень любит рисовать. А читать научился в России в пять лет, в 2014-м. Тогда была наша первая эвакуация. Мы прожили в Тамбове девять месяцев, я даже там устраивалась на работу. Но все же мы вернулись в Комиссаровку. И сейчас очень хотим вернуться домой, - говорит Юлия Деревянчук, мама Никиты.

Семья покинула ЛНР в День защитника Отечества.

- Дома оставаться было опасно. Но мы думали уехать ненадолго и недалеко. Отправились в Алчевск, там на два дня сняли квартиру посуточно. А когда в городе ночью отключили интернет, свет и завыли сирены, нам стало очень страшно. Как только объявили о начале эвакуации населения, мы, не раздумывая, побежали к автобусу, - вспоминает женщина.

Как-то Никита лежал в больнице, и кто-то подарил мальчику книгу "Золотое кольцо России". Он с большим интересом читал о древних российских городах и мечтал о путешествиях. Но за все его 13 лет он путешествовал лишь дважды - и оба раза в эвакуацию.

- Мечтаю объездить всю Россию и обязательно побывать в Кремле и на Красной площади, - говорит Никита.

А мама его добавляет: теперь в планах получение российского гражданства, ей и сыну. Ну и, конечно, мир и возвращение домой.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни