ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 9, 2022

В стол переговоров

Рейтинг: 0

Автор: Максим Ходыкин. Известия

Каковы дальнейшие перспективы диалога РФ и Украины

Украина готова обсуждать с Россией территориальные вопросы и искать по ним компромиссы, заявил 8 марта президент страны Владимир Зеленский. В этот день он также сообщил и о том, что "охладел" к вопросу о членстве Украины в НАТО. В Госдуме между тем отметили, что иллюзий по поводу этих заявлений питать не стоит, а обсуждать пока необходимо вопросы, по которым у сторон схожие позиции. К примеру, 7 марта на переговорах России и Украины в Беловежской пуще были достигнуты договорённости по организации гуманитарных коридоров. На следующий день некоторые из них были открыты, сообщила украинский вице-премьер Ирина Верещук. Тем временем количество площадок для разговора Москвы и Киева увеличивается - на 10 марта в турецкой Анталье запланирована встреча глав МИД РФ и Украины.

Утром 8 марта экс-президент Украины Виктор Янукович выступил с обращением к соотечественникам. В нём он призвал нынешнего главу государства Владимира Зеленского прекратить кровопролитие и заключить мир.

"Я хорошо понимаю, что у вас много советчиков, но лично вы обязаны любой ценой остановить кровопролитие и достичь мирного соглашения. Этого ждут от вас в Украине, Донбассе и России. Вам будут благодарны украинский народ и ваши партнёры на Западе", - сказал бывший президент Украины. В письме он признался, что постоянно думает о своём решении покинуть страну восемь лет назад. "К сожалению, моя жертва в 2014 году не остановила майданную власть" черкнул Янукович.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни