ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 10, 2022

НАСОЛИ СЕБЕ САМ

Рейтинг: 0

Автор: ВЛАДИМИР ЧУПРИН. МК Московский Комсомолец

Почему в России не хватает своей соли и гвоздей - вопрос простой, ответ сложный. По некоторым товарным позициям мы всецело находимся в руках западных партнеров. Семена, сельхозтехника, комплектующие детали и узлы - на 60–80% поставляют нам развитые страны, большинство из которых ныне нам недружественные. Обидно, что нам приходится покупать элементарные вещи, которые мы могли бы спокойно производить у себя, не тратя на них живую валюту.

Соль земли

Сегодня Россия обеспечивает себя этой, казалось бы, простейшей продукцией - солью - только на 60%. До 2013 года недостающие тонны импортировались с Украины, сейчас - из Белоруссии и Казахстана.

В апреле соль в России подорожала на 32% в годовом выражении. Тут-то все и спохватились: как так? Хотя в данном случае речь не о цене (стоимость килограмма и после подорожания пустячная, что-то около 18 рублей), а о том, почему столь важный стратегический продукт Россия, которую по праву можно считать великой соляной державой, почти наполовину импортирует?

В мире известны три способа добычи соли: разработка залежей на поверхности земли; выпаривание из соленой воды и выпаривание из подземных источников. Каждый школьник знает, что в России, в Волгоградской области, есть сразу два соленых озера: Эльтон и Баскунчак. По солености Эльтон в 1,5 раза превышает соленость знаменитого Мертвого моря.

Когда-то давно соль из этого озера добывали окрестные монастыри. В силу стратегического характера товара настоятели монастырей назначались чуть ли не самим царем-самодержцем. Было понимание: соль нужна не только для приготовления каши, матери нашей, но и для влияния на международную политику.

Спустя несколько веков выяснилось, что под соляным пластом на Эльтоне находится целебная грязь, и решили оставить соль в покое, переключились на ее промышленную добычу.

Соседнее озеро Баскунчак не особенно уступает Эльтону. Добывать там соль начали в середине 18-го века. В 20-х годах прошлого столетия власти захотели выяснить, каковы запасы минерала. Пробурили скважину на глубину 257 метров, но до основания пласта так и не добрались! Неисчерпаемые запасы. Еще и по той причине, что на озере выявлено уникальное природное свойство: уже разработанные пласты через 4-5 лет снова восстанавливаются.

Сегодня на Баскунчаке добывают 1 миллион тонн соли в год, работы ведутся с апреля по ноябрь. А общая добыча в России составляет 1,5 миллиона тонн. Соль разрабатывают и на некоторых других предприятиях страны.

Чего же нам не хватает, чтобы вместо импорта объемом 40% перейти на экспорт соли? По мнению главы «Руспродсоюза» Дмитрия Вострикова, отечественная промышленность способна полностью закрыть внутренние потребности в этой продукции и увеличить экспорт.

- Как известно, именно соль являлась рекордсменом по росту доли ее производства среди всех категорий товаров, вошедших в Доктрину продовольственной безопасности, - говорит он. - Однако проблемы с железнодорожными перевозками и конкуренция с импортерами из стран несанкционного списка не позволяет нам довести объемы до установленного порога.

Хотя прогресс есть, за последние 5 лет мы увеличили производство соли с 41% для внутреннего рынка до 60%. До 2013 года Украина поставляла нам более 300 тысяч тонн соли в год. Сейчас 40% от потребности восполняют Белоруссия и Казахстан.

- Тем не менее в некоторых регионах возникают перебои с поставками соли в розничную торговлю. Чем они вызваны?

- Нехваткой вагонов, длинными сроками их подачи под загрузку на соляных предприятиях, увеличивающееся время доставки. Как следствие, снижается оборачиваемость составов, растут тарифы на перевозки. К тому же розничные сети, как правило, напрямую с производителем не работают, товар закупают у фасовщиков, а они в полной зависимости от импортного сырья.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни