ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 10, 2022

Суд пришёл

Рейтинг: 0

Автор: Антон Лавров, Богдан Степовой. Известия

Смогут ли осуждённые в ДНР наёмники обжаловать приговор

Суд в Донецкой народной республике 9 июня вынес смертный приговор иностранным наёмникам, принимавшим участие в боевых действиях против жителей ДНР. Это был первый процесс такого рода. Сейчас в плену находятся ещё более 6 тыс. военнослужащих Украины, боевиков и представителей экстремистских организаций. Осуждённые ещё могут претендовать на пересмотр дела или помилование, в республике пока не приведено в исполнение ни одного смертного приговора. В этот же день в ДНР заявили о начале боёв на подступах к стратегически важному Славянску. Зарубежные союзники Киева спешно усиливают ВФУ тяжёлой артиллерией. Передано уже около 150 натовских артсистем, многие из них отправлены на передовую. Военные эксперты рассказали "Известиям", как можно будет бороться с этими орудиями.

В четверг, 9 июня, Верховный суд ДНР огласил первые приговоры по делам иностранных наёмников. Британцы Эйден Аслин и Шон Пиннер, а также марокканец Саадун Брагим получили исключительную меру наказания в республике - смертную казнь.

Накануне трое иностранцев частично признали свою вину по статье "Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности" и в действиях, направленных на насильственный захват власти в республике. Все приговорённые были взяты в плен на заводе имени Ильича в Мариуполе в середине апреля вместе с большой группой украинских военнослужащих из 36-й бригады морской пехоты.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни