ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 10, 2022

Ты не в Чикаго, моя дорогая

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Бутрин. Коммерсантъ

Режим обязательной продажи валютной выручки, введенный в России в конце февраля 2022 года, видимо, будет в ближайшее время ликвидирован или по крайней мере трансформирован. Указом президента правом определять долю обязательной продажи — сейчас 50% — наделено правительство, право устанавливать сроки репатриации валюты предоставлено Банку России. Кто и зачем будет в России покупать избыточную валютную выручку, указом не определяется.

Введенный указом президента 28 февраля 2022 года режим обязательной продажи валютной выручки демонтируется. В четверг, 9 июня, опубликован указ президента с поправками в указы №79 от 28 февраля и №126 от 18 марта 2022 года — он передает полномочия определять параметры системы, считающейся частью контроля за движением капитала, правительственной комиссии по иностранным инвестициям (оперативные решения по таким вопросам в ней готовятся подкомиссией во главе с министром финансов Антоном Силуановым) и Банку России.

Исходно введенные нормативы продажи валютной выручки были сверхжесткими: 80% от суммы контракта, перечисленной в Россию (на тот момент исключительно в уполномоченных банках—резидентах РФ), нужно было продать в течение трех дней. Затем возникли исключения — их могли предоставлять правительственная комиссия по иноинвестициям (по доле продажи, впрочем, информации о том, что кто-то воспользовался льготой, не было) и ЦБ — по срокам продажи (регулятор последовательно увеличил их с трех дней до ста двадцати). 24 мая норматив обязательной продажи был снижен до 50%, что было уже существенно ниже «естественной нормы» — до начала военной операции РФ на Украине она составляла около тех же 80% без всякого принуждения. В основном доля валюты, продаваемая экспортерами на открытом рынке, определяется их потребностями в рублях: со стороны продавца рынок формировали преимущественно нефтяные компании, которым рубли нужны для уплаты налогов и экспортной пошлины, а со стороны покупателя — банковские структуры, обслуживающие в том числе интересы импортеров.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни