ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 25, 2024

Не всякий – пожарный

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Лужнова. Аргументы и Факты Москва

Пожарный — профессия героическая. Эти мужчины каждый день спасают жизни, шагая прямо в огонь. Но чтобы всегда быть на высоте, нужно приложить массу усилий. Роль огнеборца примерила на себя корреспондент aif.ru, на один день заступив на дежурство в пожарной части № 38 в Москве.

Форма и содержание

Явиться на работу мне сказали к 9 утра — именно в это время происходит развод караулов (так пожарные называют пересменку). Пожарные моют машины, проверяют комплектацию всех принадлежностей, словом, готовят технику к выезду.

Я же в это время иду получать боёвку, то есть боевую форму. Состоит она из плотной куртки и комбинезона. Одежда весит около 5 килограммов и сильно сковывает движения. Также к этому добавляются каска, перчатки-краги, подшлемник и сапоги. А ещё баллон с кислородом, который весит около 10 килограммов.

«Баллон прячется в специальный ранец, который вешается на спину. К нему прилагается маска, через которую и осуществляется подача кислорода», — объясняет старший пожарный части № 38, старший сержант внутренней службы Антон Белов. — Тяжело с таким ранцем работать, например, в метро: там очень мало места для манёвра. А в иных ситуациях нормально, мы к этому привычные«.

А привычные, потому что тренированные. Чтобы поддер­живать физическую форму, в части есть тренажёрный зал.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни