ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 25, 2024

Праздник непослушания

Рейтинг: 0

Автор: Руслан Горевой. Наша Версия

Определённо, мир меняется буквально на наших глазах. Гегемон то ли немощен, то ли растерян, то ли неизлечимо болен, но поддерживать мировой порядок он более не в состоянии. Кот из дома – мыши в пляс!

Прошлым летом в Нигере произошёл государственный переворот – военные свергли ориентировавшегося на Париж президента Мохаммеда Базума и перестали поставлять во Францию золото и уран. То, что французы скорее всего утрутся, было ожидаемо – после аналогичных историй в ЦАР, Буркина-Фасо и Мали. Но имелся нюанс: в Нигере размещался американский военный контингент, более тысячи штыков. И поначалу казалось, что уж им-то паковать чемоданы вслед за французами не придётся. Но, видимо, что-то пошло не так: в марте в Ниамее стали жечь американские флаги, а правительство объявило о разрыве военного сотрудничества с США. Стоит отметить, что ещё прошлой осенью французских военных в стране сменили российские. И, по всей видимости, их там стало значительно больше, чем американцев. В Ниамее указали, что соглашение с США 2012 года было навязано американцами в одностороннем порядке, а Нигеру оно было невыгодно и по этой причине его денонсируют. Американцев – на выход.

США играли с Нигером, а проиграли Ирану

В отличие от французов, по первому окрику эвакуировавших свой военный контингент, американцы торопить события не стали – сверхдержава как-никак – и отправили в Ниамей помощницу госсекретаря по африканским делам Молли Фи в паре с главой Африканского командования американских вооружённых сил Майклом Лэнгли. Разъяснить, уговорить, а понадобится – и запугать. Но, по слухам, долетевшим из Ниамея, Фи – в полном соответствии с выработанными десятилетиями поведенческими штампами янки – начала там качать права, чем весьма раздосадовала нигерийских военных. Даме вежливо указали на дверь, а через несколько дней газета The Wall Street Journal сообщила, что нигерийское правительство собирается открыть Ирану доступ к месторождениям урана и даже якобы подписало с Тегераном соответствующий договор. «Теперь ядерная программа Ирана будет доведена до сладостного финала, – иронизирует политолог Станислав Белковский*, признанный Минюстом иноагентом. – И это можно считать торжеством российской политики в Африке». То есть «нигерийская хунта» отбилась от рук Вашингтона настолько, что не просто попёрла американских военных, но походя переступила абсолютно все красные линии, нарисованные американцами вокруг иранской ядерной программы.

Разумеется, ни о каком принуждении Ниамея к повиновению с помощью военной силы речь не идёт – силёнок американцам явно не хватит. Зато в Тегеране заявляют, что до завершения ядерной программы теперь остаются считанные дни. Сюжет совершенно фантастический, можно даже сказать сказочный, год назад казавшийся невозможным в принципе. Американцев не просто гонят из Африки вслед за французами, а те ничем не могут ответить, – им ломают всю их внешнеполитическую игру на важнейших для Вашингтона направлениях.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни