ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 7, 2022

Не жми на газ

Рейтинг: 0

Автор: Мария Васильева, Екатерина Постникова, Наталья Ильина. Известия

Новые западные санкции не затронули энергетику

Новый пакет западных санкций против РФ может быть чувствителен для конкретных банков, но стратегической картины не меняет. Об этом "Известиям" заявили опрошенные экономисты и политологи, отметив, что ещё в январе эти санкции были бы восприняты как гигантское событие, но сейчас это уже привычный ландшафт, б апреля США и Великобритания объявили очередные рестрикции в отношении нескольких банков РФ, запретили инвестиции в российскую экономику, а также обновили списки с персональными санкциями. Евросоюзу тем не менее в этот день не удалось согласовать позиции по новым ограничениям против Москвы. Разногласия возникли по санкциям против энергетического сектора.

6 апреля новый масштабный пакет экономических и персональных санкций против РФ объявили США и Великобритания. Согласно заявлению Белого дома, Вашингтон ввёл блокирующие санкции против Сбербанка и Альфа-банка. Подразумевается заморозка всех активов, связанных с финансовой системой США, и запрет гражданам США вести дела с этими организациями.

Как заявил "Известиям" доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Денис Домащенко, критичность этих мер зависит от объёмов активов, которые банки хранят заграницей.

- Также важно, насколько большие суммы у этих банков зависли в банках-контрагентах за рубежом. Можно предположить, что если банки готовились к введению санкций, то они вывели часть активов из США; добавил эксперт.

По его словам, несмотря на санкции, внутри России операции физлиц будут проходить в штатном режиме. Возникнуть проблемы могут только у юридических лиц при расчётах с американскими партнёрами - им придётся переходить в другие кредитные организации.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни