ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 26, 2021

Никол Пашинян взорвался на десять процентов

Рейтинг: 0

Автор: Кирилл Кривошеев, Сергей Строкань; Аршалуйс Мгдесян. Коммерсантъ

Политический кризис, начавшийся в Армении сразу после поражения в войне с Азербайджаном, в четверг достиг наивысшей точки. После того как премьер-министр Никол Пашинян уволил за критику заместителя начальника Генштаба, десятки высокопоставленных военных во главе с начальником Генштаба потребовали его отставки. Тогда премьер уволил начальника Генштаба, заявив, что в стране предпринята попытка военного переворота и что принять решение о его отставке может только армянский народ. В центре Еревана собрались два митинга — противников и сторонников премьера, причем оппозиция объявила свой митинг бессрочным. К урегулированию кризиса подключилась Россия: президент Владимир Путин, глава МИДа Сергей Лавров и министр обороны Сергей Шойгу провели телефонные разговоры со своими визави в Ереване.

Ракеты ударили по премьеру

Ситуация в Армении резко обострилась после того, как в ряды противников Никола Пашиняна помимо оппозиционных политиков и Армянской апостольской церкви (которые ведут свою борьбу еще с прошлого года) влились высокопоставленные военные. Все началось с интервью премьера армянскому изданию 1in.am, в котором тот неожиданно заявил, что российские ракеты «Искандер» не смогли изменить исход прошлогодней войны в Нагорном Карабахе, потому что либо не взрывались вообще, либо «взрывались лишь на 10%». Эти слова вызвали недоумение даже у журналиста, бравшего интервью, но господин Пашинян настаивал: с «оружием 80-х годов» могут случаться и такие казусы.

Слухи о применении «Искандеров» в прошлогоднем конфликте ходят давно, при этом азербайджанские военные не сообщали об этом ни разу. При этом, есть точные свидетельства того, что применялись другие ракетные системы: «Смерч», «Точка-У» и «Эльбрус». «По имеющимся у нас достоверным сведениям, подтвержденным системами объективного контроля, ни один из ракетных комплексов данного типа ("Искандер".— “Ъ”) в ходе конфликта в Нагорном Карабахе не применялся,— подтвердил в четверг вечером официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.— Судя по всему, премьер-министра Республики Армения господина Никола Пашиняна ввели в заблуждение, вследствие чего он использовал неточную информацию».

Когда журналисты другого издания — Yerevan Today —попросили первого заместителя начальника Генштаба страны Тирана Хачатряна прокомментировать слова премьера, он сначала долго смеялся, а затем заявил, что такое невозможно. За что в тот же день лишился должности.

Увольнение Тирана Хачатряна произвело эффект разорвавшейся бомбы.

Утром в четверг практически все высокопоставленные военные Армении во главе с начальником Генштаба Оником Гаспаряном подписали требование об отставке Никола Пашиняна вместе с его правительством. «Премьер-министр и правительство Армении отныне не в состоянии принимать адекватные решения в этой кризисной и судьбоносной для армянского народа ситуации. В связи с создавшейся ситуацией вооруженные силы Армении требуют отставки премьер-министра и правительства Республики Армения, одновременно предупреждая о необходимости воздержаться от применения силы против народа, чьи дети погибли, защищая Родину и Арцах (армянское название Нагорного Карабаха.— “Ъ”)», — говорилось в заявлении.

Премьер Пашинян тут же заявил, что увольняет и начальника Генштаба, но президент Армен Саркисян не спешил подписывать этот приказ. Заявив о попытке военного переворота, Никол Пашинян призвал своих сторонников выходить на площадь Республики, где находится здание правительства.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни