ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 26, 2021

СЛАДКИЙ ЯД,

Рейтинг: 0

Автор: АНДРЕЙ КАМАКИН. МК Московский Комсомолец

Много слов уже было сказано с высоких трибун о необходимости дедолларизации отечественной экономики. И не так уж мало сделано: доля «зеленых» в золотовалютных резервах страны планомерно снижается. Но, похоже, предстоит сделать намного больше: «Нам нужно устранить зависимость от этого ядовитого источника постоянных враждебных действий, — заявил зам. главы МИДа Сергей Рябков. — Нам нужно сократить роль доллара в любых операциях».

Подоплека этого всплеска эмоций пока не совсем ясна. По словам самого же Рябкова, его ведомство за экономическую политику не отвечает. Но статус спикера, безусловно, не позволяет отнестись к его высказыванию как к мнению частного лица. То речь не мальчика, а государственного мужа. Однако полного согласия по этому вопросу между нашими госмужами, похоже, нет.

В конце прошлого года Центробанк, прервав многолетний антидолларовый тренд, начал, напротив, увеличивать вложения в американские гособлигации. В декабре купили, к примеру, аж на миллиард «зеленых». И, судя по всему, это еще не предел. Как пишет информагентство РИА «Новости», то был «стратегический ход», ибо «спрос на доллар растет, потому что эта валюта меньше всего подвержена волатильности и инфляции».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни