ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 23, 2022

Нина Хрущёва vs Джеки Кеннеди

Рейтинг: 0

Автор: Евгений Бунтман. Дилетант

3 июня 1961 года почти весь номер «Нью-Йорк таймс» был посвящён грядущей встрече 35-го президента США Джона Кеннеди и советского лидера Никиты Хрущёва. Но встречались не только они, встречались и их жёны: Жаклин (Джеки) Кеннеди и Нина Хрущёва.

Нина Хрущёва, скромная супруга

Нина Петровна Кухарчук была рядом с Хрущёвым почти всю его жизнь. Они познакомились в окружной партшколе в Юзовке (современный Донецк). Хрущёв тогда был вдовцом, воспитывал двух детей. Потом — Москва, Киев, снова Москва. Нина Петровна работала на заводе, а в 1935 году сосредоточилась на воспитании детей.

Было бы неправильным представлять её тёмной, необразованной женщиной — она занималась партийной деятельностью, знала несколько языков (кроме русского, ещё украинский, польский, французский и английский). И ещё одна важная человеческая деталь: когда в 1943 году погиб на фронте Леонид, сын Хрущёва от первого брака, она удочерила дочь Леонида, Юлию.

Конечно, когда Хрущёв стал одним из «портретов», ей нужно было уйти в тень. В записках, которые нашла после смерти Нины Петровны её дочь Рада, был такой фрагмент: «Валерия Алексеевна Голубцова-Маленкова говорила о своей научной работе, за что была осуждена женщинами. В противовес ей молодая жена наркома высшего образования Кафтанова сказала, что будет делать всё, чтобы её мужу лучше работалось на новом ответственном посту, чем вызвала всеобщее одобрение». То есть социальная роль хорошей жены партийного работника состояла именно в этом — помогать мужу.

Но поездки за границу — на это ещё надо было решиться.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни