ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 7, 2014

О том, почему у героев нынешней украинской политики нет симпатизантов

Рейтинг: 95.0

Автор: Максим Соколов. Известия

Чем-чем, но вниманием российских СМИ и российского общественного мнения Украина не обделена. Доля новостей и комментариев, касающихся младшей сестры, ныне пошедшей европейским шляхом, очень велика. Достаточно включить ящик или раскрыть любую газету. Что же до социальных сетей, то украинская тема там всех побивает.

Это естественно. События, уже полгода с лишним сотрясающие некогда братскую республику, беспрецедентны, последствия украинского конфликта уже сейчас серьезны донельзя, а могут быть еще серьезнее — о чем же говорить журналистам и киберактивистам (безотносительно к их идейной направленности), как не о событиях в Юго-Западном крае.

Мало кто, однако, обращает внимание на тот странный феномен, когда события, сотрясающие край, обоснованно почитаются крайне важными, но ведущие актеры, подвизающиеся на подмостках этой драмы, не возбуждают в русской публике никакого особенного сочувствия — ниже энтузиастического преклонения. Само восприятие киевского, или донбасского, или крымского дела может быть очень страстным — вплоть до того, что на почве разности восприятия рушатся дружеские или даже родственные связи, но первые лица совершенно не порождают энтузиазма. Причем любые первые лица.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни