ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 12, 2020

О ЖЕРТВАХ ФАШИЗМА ПОМНИТЬ. О ЖЕРТВАХ СТАЛИНА ЗАБЫТЬ

Рейтинг: 0

Автор: АЛЕКСАНДР МИНКИН. МК Московский Комсомолец

Панический призыв опубликован на сайте «МК» 2 декабря. Заголовок кричит «Конвейер «Последнего адреса» надо остановить!» и поясняет: иначе «Наши города станут похожи на кладбища».

Далее длинный текст — болезненный, витиеватый, с многозначительными намёками. Вся стилистика — точно в духе тех сообщений «в инстанции», где в конце подпись «доброжелатель» или «бдительный гражданин».

С первых строк узнав типичный стиль доноса, сразу смотришь на подпись. Она оказалась чуть длиннее стандартных: «Дмитрий Кузьмин, внук репрессированного офицера Красной Армии». Псевдоним?

Прочёл этот текст один из редакторов и пожал плечами: «Очередной стукач на пенсии». Видимо, тоже оценил не только содержание, но и манеру.

Однако оказалось, что это совсем не пенсионер из «органов», а уважаемый солидный важный господин, заместитель председателя РСПП (Российский союз промышленников и предпринимателей, а по сути — союз богатых и благополучных). Раз такое дело — надо читать внимательно.

Что же это за конвейер, который надо остановить, чтобы наши города не стали похожи на кладбища? Оказалось, речь идёт о табличках с почтовую открытку (11х19 см), где написано имя человека и даты жизни: родился—расстрелян.

Прикрепляют такую памятную табличку на стену дома, где жил человек, откуда его забрали. Уничтожили, а потом реабилитировали. Человек был не виноват, он просто попал под топор Большого террора — был изъят из жизни. Поэтому часть таблички — квадратная дыра: человек исчез, даже фотокарточки не осталось.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни