ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 12, 2020

Резекция репродукции

Рейтинг: 0

Автор: Егор Губернаторов. . Ежедневная Деловая Газета Рбк

Росздравнадзор нашел нарушения предоставления услуг репродуктивных технологий в крупных московских клиниках. Заказчиками были одинокие мужчины-иностранцы. Юристы объясняют ситуацию пробелами в законе и борьбой с однополыми браками

Управление Росздравнадзора по Москве и Московской области обнаружило 48 случаев предоставления услуг вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) одиноким мужчинам-иностранцам без медицинских показаний, говорится в документе (есть у РБК), подписанном врио замруководителя территориального Росздравнадзора Георгием Соколовым. Справка ведомства была направлена в ответ на запрос депутата Госдумы от «Единой России» Николая Земцова, он подтвердил РБК подлинность документа.

Претензии у надзорного ведомства возникли к Европейскому медицинскому центру (EMC), центру «К+31 Петровские ворота» и клинике Next Generation Clinic. Бывшие сотрудники двух последних клиник сейчас являются фигурантами уголовного дела о торговле детьми.

Что такое ВРТ

Под вспомогательными репродуктивными технологиями (ВРТ) понимаются методы, направленные на достижение беременности, они используются при лечении бесплодия. К таким технологиям относят, к примеру, искусственную инсеминацию, экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) и др., а также суррогатное материнство.

Какие законы регулируют ВРТ

Аспекты применения ВРТ отражены на федеральном уровне в законе «Об основах охраны здоровья граждан», а порядок их использования конкретизируется в приказе Минздрава № 107н. Сейчас воспользоваться ВРТ может пара, то есть мужчина и женщина, состоящие или не состоящие в браке, также правом применения ВРТ обладают одинокие женщины.

В том же приказе Минздрава сказано, что ВИЧ-инфекция не является противопоказанием к отбору пациентов для оказания медпомощи с использованием ВРТ. По эпидпоказаниям репродуктивные технологии применимы в парах, где ВИЧ диагностирован только у одного партнера, это обусловлено снижением риска инфицирования партнера при попытке зачатия.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни