ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 15, 2018

Охотники за привидениями

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Головина. Вечерняя Москва (еженедельник)

ВОСКРЕСЕНИЕ ИЗ МЕРТВЫХ ДЕМОНСТРИРУЮТ ЗВЕЗДЫ ЭСТРАДЫ И КИНО, «СНИМАЯСЬ» ПОСЛЕ СМЕРТИ В РЕКЛАМЕ ИЛИ ГАСТРОЛИРУЯ ПО ГОРОДАМ И ВЕСЯМ. И ЭТО ТОЛЬКО НАЧАЛО ЭРЫ ЦИФРОВОГО БЕССМЕРТИЯ, КОТОРУЮ ДАВНО ПРЕДСКАЗАЛИ ФАНТАСТЫ

На днях отец певицы Эми Уайнхаус заявил, что его дочь, умершая от алкогольного передоза в 2011-м, отправится в следующем году в концертный тур — перед фанатами выступит голограмма. И в этом уже нет ничего необычного.

Точно таким же макаром зрителям уже являлись почившие в бозе Тупак Шакур, Принс, Майкл Джексон, Фредди Меркьюри, Уитни Хьюстон, Виктор Цой и Владимир Высоцкий… Понятно, что голографические привидения ушедших кумиров пока далеки от совершенства — часто изображение не блещет контрастом, может подергиваться и просвечивать, но это всего лишь вопрос времени и отладки технологии. Например, телереклама, в которой снимаются мертвые и знаменитые, выглядит уже весьма правдоподобно. В сети можно найти ролики, где умершая в 1993 году Одри Хепберн вовсю рекламирует современные шоколадки, джинсы, машины и чай. Мерилин Монро (†1962) и Джон Леннон (†1980) не так давно снялись в рекламе «Ситроена», Курт Кобейн (†1994) и Сид Вишез (†1979) в посмертии «втирали» публике ботинки «доктор Мартинс»… Что уж говорить о большом кинематографе, где давно (примерно с конца 50-х) уход из жизни актера не считают уважительной причиной для отказа от его посмертной съемки — в ход идут неиспользованные дубли, монтаж и спецэффекты.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни